☆NEW☆

〈剣道部中学生体験稽古について〉

ご希望される場合は下記までご連絡ください。

日程を調整致します。

 剣道部顧問 下﨑 圭祐(しもざき けいすけ)

 電話:047ー385ー3201 メール:shimozaki.keisuke@ichimatsu.ed.jp

 

〈令和6年度 大会結果〉

関東大会千葉県予選会個人の部(5/7)

筒井(男子)、上坂(女子)→2回戦敗退

伊東(男子)→1回戦敗退

富士杯争奪剣道大会(5/5)

男子団体 1回戦 2-2(対 沼津工業)※代表勝ち 2回戦2-0(対 駿河総合) 

     3回戦 2-2(対 聖隷クリストファー)※本数負け

女子団体 2回戦 2-1(対 磐田南) 3回戦2-2(対 吉原)※代表負け

北部大会(4/29)

女子団体 第3位

2回戦 2-0(対 千葉敬愛)  3回戦 3-2(対 成田国際)  準決勝 0-3(対 学館浦安)

男子団体 

1回戦 5-0(対 二松柏)  2回戦 0-3(対 日出学園) 

関東大会千葉県予選会地区予選(4/13)

男子個人 準優勝 筒井晴樹

     第4位 伊東海篤

女子個人 準優勝 上坂郁美

→県大会出場権獲得

 

〈令和5年度 大会結果〉

拓高旗剣道大会(3/28)

男子団体 1回戦 0-3(対 前橋)

女子団体 ベスト16 

1回戦 不戦勝  2回戦 3-2(対 拓大一)  3回戦 1-3(対 筑紫台)

北部地区剣道選手権大会(1/27)

1年男子の部 準優勝 原田修作

女子の部 第5位 金澤伶香

つくばね旗剣道大会(12/24)

男子団体 1回戦 1-3(対 東陵)

女子団体 1回戦 1-2(対 米沢中央)

新人戦(11/25・26)

男子団体 ベスト16

     1回戦 4-0(対 日出学園)

     2回戦 4-1(対 国府台)

     3回戦 2-0(対 専修大松戸)

     4回戦 1-4(対 木更津総合)

女子団第 2回戦 0-3(対 翔凜)

諏訪湖剣道大会(11/12)

男子団体 1回戦 2-3(対 関商工)

女子団体 1回戦 0-2(対 佐久長聖)

松戸市民大会(10/14)

高校生女子の部(個人)  第3位 五喜田志乃

北部大会(10/1)

男子団体 ベスト8

予選リーグ 1-0(対 県立柏) 2-1(対 船橋北)

決勝トーナメント 1-1(対 柏中央)本数敗け

女子団体 ベスト8

予選リーグ 3-1(対 県立柏・流経大柏) 1-2(対 船橋北) 3-0(対 英和)

決勝トーナメント 0-3(対 流山南)

 

千葉県公立高校剣道大会(8/22)

男子団体

1回戦 0-2(対 長狭)

女子団体…第3位

1回戦 3-0(対 富里・佐原白楊) 2回戦 2-1(対 一宮商業)

3回戦  3-2(対 千葉東)       準決勝  1-3(対 幕張総合)

桜門旗(8/18)

男子団体

2回戦 0-3(対 滝川第二)

女子団体

1回戦 1-0(対 橋本)

2回戦   0-3(対 五泉)

総体(6/15・23・24)

男子個人 原田

→1回戦敗退

男子団体

1回戦 3-0(対 土気)

2回戦 1-2(対 薬園台)

女子団体

1回戦  4-0(対 芝浦工大柏)

2回戦  0-2(対 市立船橋)

総体地区予選(5/27・28)

男子個人 優勝 原田修作

→県大会出場権獲得

男女団体

→県大会出場権獲得

関東予選団体(5/9・10)

男子団体

2回戦  0-4(対 学館浦安)

女子団体

1回戦 1-3(対 安房)

関東予選個人(5/6)

男子 伊東…2回戦敗退

   原田、宇座、筒井…初戦敗退

女子 増山…初戦敗退

 

富士杯剣道大会(5/5)

男子団体

1回戦 1-2(対 日大三島)

女子団体

1回戦 0-3(対 聖隷クリストファー)

 

北部大会(4/30)

男子団体

1回戦 1-1(対 芝浦工大柏)…本数勝ち

2回戦 0-3(対 中央学院)

女子団体…第3位

1回戦 3-1(対 二松柏)

2回戦 2-1(対 船橋北)

3回戦 2-1(対 市立柏)

準決勝 0-3(対 千葉黎明)

・関東大会千葉県予選会地区予選(4/15)

男子個人 準優勝 原田修作 第3位 筒井晴樹

     第5位 宇座翔太 第7位 伊東海篤

女子個人 第4位 増山百々奈

→以上5名は県大会への出場権獲得

 

 部員・顧問〉

男子9名  女子9名  計18

(1年7名 2年7名 3年4名)

下﨑圭祐(五段・社会)

 

〈活動日時〉 

平日…放課後2時間程度

休日…午前(9時~12時) ※大会・錬成会・練習試合など1日の場合もあり

週1回程度休みあり

 

 活動目標〉

・剣道の修業を通した人間形成を目標とします。

・積極的に対外試合に参加して関東大会出場を目指します。

・模範的な高校生活を送り進路希望を実現します。

 

 〈求める剣道部員〉

・剣道が好きな生徒

・3年間継続して剣道部の活動を頑張れる生徒

・考える剣道をしたい生徒

 

〈剣道部卒業生過去5年の主な進路先〉

文教大学教育学部、日本大学理工学部、獨協大学法学部、千葉工業大学工学部、武蔵野大学法学部、二松学舎大学文学部

帝京平成大学健康メディカル学部、千葉商科大学商経学部、桜美林大学リベラルアーツ学部、文化学園大学造形学部

東京未来大学モチベーション行動科学部、敬愛大学教育学部、中央学院大学法学部、清和大学法学部、東京情報大学総合情報学部

日本医科大学看護専門学校、神田外語学院、北原学院歯科衛生専門学校、香川調理製菓専門学校、千葉県警、陸上自衛隊