★中学生の練習参加について(H29.10.27更新)

 高校でバレーボールを続けようと考えている中学生諸君!休日に本校の練習に参加してみませんか? 

 本校バレー部員と一緒に日常の練習を体験してみてください。一同お待ちしています。

 保護者の方も是非御一緒においでください。

 ※参加希望の方は、保護者の承諾を得た上で、以下の連絡先にメールして参加希望日時、中学校名、氏名

  をお伝えください。中学校の顧問の先生に頼んで、顧問の先生から電話連絡していただいても結構です。

 ※平日の放課後の参加も可能です。火、木、金の午後4時から練習しています。

   連絡先 メールアドレス ichiritsumatsudo39@yahoo.co.jp (女子バレー部のメールアドレスです)

     顧 問 矢 口 求 身  

 

★総合体育大会県予選会の結果(H29.6.19更新)

 6/17(土)、18(日)に総合体育大会県予選会が行われました。本校は3回戦まで勝利しましたが、4回戦で

 市立柏高校に敗れ、県ベスト16という結果で終わりました。またしてもベスト8の目標は達成できません

 でしたが、振り返ればこの2年間で6大会連続の県ベスト16です。3年生はこの大会をもって引退となり

 ました。

 《大会結果》

  1回戦 シード  2回戦 市立松戸 2ー0 沼南高柳  3回戦 市立松戸 2ー0 翔凜

  4回戦 市立松戸 1ー2 市立柏

 

★関東大会県予選会の結果(H29.5.17更新)

 5月13(土)に関東大会県予選会が行われました。この大会は新人戦県ベスト8のチームと地区予選を勝ち

 抜いた24チームの32チームが出場する大会です。本校は1回戦に勝利しましたが、2回戦で今大会6位

 に入った習志野高校に敗れ、県ベスト16という結果になりました。これで県大会は5大会連続のベスト16

 です。次回こそ県ベスト8に入れるように頑張りたいと思います。

  《大会結果》

  1回戦 市立松戸 2ー0 八街  2回戦 市立松戸 0ー2 習志野

 

 ★関東大会地区予選会の結果(H29.4.24更新)

 4月22(土)、23(日)に関東大会第11地区(松戸・流山・野田地区)予選会が流山南高校で行われました。

 結果は全勝で優勝(4年連続)しました。これで5月に行われる県大会へシード校として出場することに

 なりました。今回も県ベスト8目指して頑張ってきます。

 《大会結果》

  予選リーグ(22日) 市立松戸 2ー0 流山おおたかの森  市立松戸 2ー0 専修大松戸

  決勝リーグ(23日) 市立松戸 2ー0 松戸六実  市立松戸 2ー0 流山南  市立松戸 2ー1 松戸馬橋

 

 ★新人戦県予選会の結果

 2月3日(金)、4日(土)に新人大会県予選会に参加しました。本校は1回戦、2回戦に勝利し県ベスト16

 入りました。目標は県ベスト8だったので残念な結果でしたが、次の大会でチーム目標を達成できるように

 頑張りたいと思います。

 《大会結果》

  1回戦 市立松戸 2ー0 茂原樟陽  2回戦 市立松戸 2ー0 船橋芝山  

  3回戦 市立松戸 0ー2 幕張総合(今大会ベスト4)

  

★新人戦地区予選会の結果(H28.11.28更新)

 11月26(土)、27日(日)に新人戦第11地区(松戸・流山・野田地区)予選会が松戸国際高校で行われました。

 結果は失セット0で全勝し、地区優勝(4年連続)しました。これで2月に行われる県大会へ第1シード校

 として出場することになりました。目標である県ベスト8を目指して今後もがんばりたいと思います。

 《大会結果》

  予選リーグ(26日) 市立松戸 2ー0 流山   市立松戸2ー0 野田中央

  決勝リーグ(27日) 市立松戸 2ー0 松戸馬橋 市立松戸 2ー0 流山南

 

 ★夏休み中の大会結果(H28.9.2更新) 

 ◎松濤杯バレーボール大会(8/20、21) 全勝(失セット0)で優勝(4年連続)

 ◎北部地区バレーボール大会(8/25、26)第3位(3勝1敗)

  

★総合体育大会県予選の結果(H28.6.22更新)

 6/18(土)、19(日)に総合体育大会県予選が行われ、本校女子バレー部は県ベスト16に入りました。

 2回戦、3回戦と勝ち上がり、目標であるベスト8決めで再び市立柏高校と対戦することになりました。

 関東大会の雪辱といきたいところでしたが、力及ばず負けてしまいました。1セット目に22点までリードして

 いたのを逆転されたことが勝敗の分かれ目だったのかも知れません。3年生はこれで引退となります。

 新チームでも県ベスト8を目標に頑張りたいと思います。

 《大会結果》

  1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2ー0 市川東 3回戦 市立松戸 2ー1 茂原

  4回戦 市立松戸 0ー2 市立柏 

 

★関東大会県予選会の結果(H28.5.16更新)

 5月14日(土)に関東大会県予選会が行われました。この大会は県上位32チームが出場しています。

 本校は1回戦を勝利しましたが、2回戦で市立柏高校(今大会5位)にフルセットの末に敗れました。

 結果は、新人戦同様県ベスト16でした。次は3年生が出場できる最後の大会である県総体です。

 目標である県ベスト8目指して頑張りたいと思います。

 《大会結果》

  1回戦 市立松戸 2-0 長狭 2回戦 市立松戸 1-2 市立柏 

  

 ★関東大会地区予選の結果(H.28.4.27更新)

 4月23日(土)、24日(日)に関東大会第11地区予選会が野田中央高校で行われました。

 本校は怪我人もいて厳しい状況でしたが、無事全勝で優勝することができました。

 5月14日(土)、15日(日)の県大会に向けていい準備をしていきたいと思います。

 《大会結果》

  23日(土) 予選リーグ 市立松戸 2-0 県立松戸 市立松戸 2-0 専修松戸

  24日(日) 決勝リーグ 市立松戸 2-0 松戸国際 市立松戸 2-0 松戸馬橋 市立松戸 2-1 松戸六実

 

 ★大山加奈さん(元全日本)が市松に来ました!(H28.2.16更新)

 2月14日(日)、本校女子バレー部員に大きなバレンタインプレゼントがありました。

 それは、元全日本のエース大山加奈さんにバレーボールのご指導をしていただいたことです。

 いつもと違い生徒達の目も輝き、熱心に大山さんのご指導に聞き入っていました。

 あっという間に時間は過ぎてしまいましたが、とても充実した1日になりました。

  

        練習開始前の集合写真   

 

★新人戦県予選会の結果(H28.1.17更新)

 1月29日、30日に八日市場ドームで、新人戦県予選が行われました。

 本校は、1、2回戦に勝利しベスト16に入りました。次の関東大会はベスト8を目指します。

 《大会結果》

  1回戦 市立松戸 2ー1 市川昴  2回戦 市立松戸 2ー1 県立銚子  

  3回戦 市立松戸 0ー2 習志野

 

★新人バレーボール大会地区予選会の結果(H27.11.24更新)

 11月21日、22日に県立松戸高校で、新人戦地区大会が行われました。

 本校は以下の通り失セット0で全勝で優勝し、地区第1代表となり県大会出場を決めました。

 また、怪我人以外は全員試合に出場し、いい経験になったと思います。

 今後は県大会(1/29~31)に向けてしっかりと準備をしていきたいと思います。

 《大会結果》

  21日 予選リーグ 市立松戸 2ー0 流山  市立松戸 2ー0 流山南

  22日 決勝リーグ 市立松戸 2ー0 松戸馬橋  市立松戸 2ー0 松戸六実

 

 ★夏休み中の大会結果(H27.9.7更新)

 ◎松濤杯バレーボール大会(8/19、20)  全勝で優勝

 ◎北部地区バレーボール大会(8/25、26) 第3位(優勝 市立柏高校)

 ◎1年生大会県大会(8/29、30)     Aブロックベスト8(優勝 市立船橋高校)

  

★高校総体県予選の結果(H27.6.18更新)

 6月13(土)、14日(日)に高校総体県予選会に参加してきました。この大会が3年生最後の公式戦です。

 昨年の夏から新チームを組んで以来怪我人に泣かされ、今大会は初めてベストメンバーで戦えました。

 しかしながら、3回戦で植草学園(県ベスト8)に敗れ目標の県ベスト8は達成できませんでした。

 今後は、1,2年生14名で新たな目標に向けて練習に励んでいきたいと思います。

 《大会結果》

  1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2-0 袖ヶ浦 3回戦 市立松戸 0-2 植草学園

 13日(土)の試合前の集合写真

 

★関東大会県予選の結果(H27.5.12更新)

 5月9日(土)に、関東大会県予選会に参加しました。この大会の出場校は県上位32チームです。

 大会でのチーム目標は県ベスト8でしたが、幕張総合高校に破れ初戦敗退となりました。

 県新人戦に続き、今回も直前の怪我のため出場できない選手がいて、チームとしてベストの力を発揮

 できずに終わってしまったことが一番残念でした。次回の総合体育大会が3年生にとって最後の大会

 になります。次こそはベストメンバーで雪辱を果たしたいと思います。

 

★バレーボール新人大会県大会の結果(H27.2.9更新)

 1月30日(金)、31日(土)に、新人戦県大会に参加してきました。

 結果は2回戦敗退でした。大会直前に主力選手が複数人怪我により離脱してしまい、

 厳しい状況でしたが、それをカバーしきれなかったのはチーム力不足でした。

 次の関東大会は何が何でもベスト8を取りに行きます。

 《大会結果》

  1回戦 市立松戸 2ー0 成田国際 2回戦 市立松戸 0ー2 東金

 

★バレーボール新人大会第11地区予選会の結果(H26.11.26更新)

 11月22日(土)、23日(日)に、新人大会地区予選会に参加してきました。

 結果は以下の通りで、全勝で優勝することができました。

 県大会は来年の1月30日(金)~2月1日(日)に富津・君津市で行われます。

 年末・年始は合宿・練習試合を通して力をつけ、県ベスト8を目指して頑張りたいと思います。

 

  (22日)予選リーグ 市立松戸 2ー0 野田中央  市立松戸 2ー0 流山南

  (23日)  決勝リーグ 市立松戸 2ー0 松戸国際  市立松戸 2ー0 松戸六実

   

 ★1年生バレーボール大会の結果(H26.9.1更新)

 8月30日(土)、31日(日)に、旭市総合体育館で行われた1年生バレーボール大会に参加しました。

 本校は3連勝しましたが、準々決勝で優勝した敬愛学園に破れ、ベスト8(Bトーナメント)でした。

 2学期は新人戦に向けてチーム一丸頑張りたいと思います。

 《大会結果》

  1回戦 市立松戸 2-0 千葉女子 2回戦 市立松戸 2-1 若松

  3回戦 市立松戸 2-0 東金商業 準々決勝 市立松戸 0-2 敬愛学園(優勝校) 

 

★北部地区バレーボール大会の結果(H26.8.29更新)

 8月25日(月)、26日(火)に北部地区バレーボール大会に参加しました。

 東葛地区の高校24校が参加した大会でしたが、本校は準優勝でした。(優勝校は市立柏高校)

 2日目の決勝トーナメントの2試合は、第1セットを先取される苦しい展開になってしまいましたが、

 粘って勝利することができました。明日からは1年生大会に出場してきます。

 《大会結果》

  (25日) 市立松戸 2-0 県立柏 市立松戸 2-0 松戸向陽

  (26日) 市立松戸 2-1 二松学舎柏 準決勝 市立松戸 2-1 中央学院 決勝 市立松戸 0-2 市立柏(優勝校)

  

★松涛杯バレーボール大会の結果(H26.8.21更新)

 8月18日(月)、19日(火)に松涛杯バレーボール大会が小金高校で行われました。

 本校は、昨年に続き全勝で優勝することができました。これで、11月に行われる新人戦地区予選の

 第1シードを得ることができました。

 《大会結果》(18日)市立松戸 2ー0 県立松戸 市立松戸 2ー0 流山南 

           (19日)市立松戸 2ー0 松戸向陽 市立松戸 2ー1 松戸六実 

   

★総合体育大会千葉県予選会の結果(H26.6.16更新)

 6月14日(土)、15日(日)の2日間、総合体育大会千葉県予選会が行われました。

 本校は2回戦で八千代高校、3回戦で君津高校にストレート勝ちしましたが、ベスト8決めで

 幕張総合高校にフルセットの末負けてしまい、県ベスト16という結果で終わりました。

 このチームは、新人、関東、総体と1年間ベスト16を守ったことになります。

 なお、これで3年生2名は引退となり、今日から新チーム18名で活動します。

 今度はどんなチームになるのか楽しみです。 

 《大会結果》

  1回戦 シード  2回戦 市立松戸 2ー0 八千代  3回戦 市立松戸 2ー0 君津

  4回戦 市立松戸 1ー2 幕張総合 

 

★関東大会千葉県予選会の結果(H26.5.12更新)

 5月10日(土)に、関東大会千葉県予選会(於千葉ポートアリーナ)が行われました。

 この大会は、地区予選を勝ち抜いた24チームと新人戦ベスト8の上位32チームが出場

 して行われる大会です。

 本校は1回戦で千葉商業にストレート勝ちしましたが、2回戦で市立船橋高校と対戦し、

 敗退しました。2月の新人戦に続き県ベスト16という結果になりました。

 次の高校総体千葉県予選会(6月14日、15日)に向けてまた頑張りたいと思います。

 《大会結果》

  1回戦 市立松戸 2-0 千葉商業  2回戦 市立松戸 0-2 市立船橋

   

★関東大会地区予選会の結果(H26.4.21更新)

 4月19日、20日に関東大会地区予選会が本校で行われました。

 結果は全勝で優勝し、関東大会県予選へ進出することになりました。

 新人戦では県ベスト16でしたので、今回はそれ以上の結果を目標に頑張りたいと思います。

 《大会結果》

  ・19日(土) 予選リーグ  市立松戸 2ー0 専大松戸   市立松戸 2ー1 野田中央

  ・20日(日) 決勝リーグ  市立松戸 2ー0 小金     市立松戸 2ー0 松戸国際

  

★春季船橋市民バレーボール大会の結果(H26.4.9更新)

 3月27日、28日に春季船橋市民バレーボール大会に参加してきました。

 結果は第3位でした。次の大会は関東大会地区予選で4月19日、20日に本校で行われます。

 現在は新1年生も練習に参加していて、活気よく練習しています。

 《大会結果》

  ・27日(木) 予選リーグ    市立松戸 2-0 船橋古和釜 市立松戸 2-1 千葉西

  ・28日(金) 決勝トーナメント 市立松戸 2-0 千葉東   市立松戸 2-0 松戸六実

                 市立松戸 1-2 植草学園

   最終結果 優勝 市立船橋 植草学園(両校優勝)

        3位 市立松戸 柏井(ベスト4)

  

★新人大会県予選の結果(H26.2.12更新) 

 1月31日(金)、2月1日(土)に新人大会県予選が南房総市で行われました。

 本校は、佐倉高校、茂原北陵高校に勝利し、ベスト16になりました。

 今後は春の大会に向けて努力していきたいと思います。

 《大会結果》

  ・31日(金) 1回戦 市立松戸 2-0 佐倉

  ・  1日(土) 2回戦 市立松戸 2-0 茂原北陵 3回戦 市立松戸 0-2 柏井

       

★女子バレー部ニュース2(H23.6更新)

6月4日(土)に関東大会に出場してきました。結果は、残念ながら前年度優勝校の共栄学園(東京代表)に、17-25、10-25で敗退しました。しかしながら、生徒達にとってこの大会に出場できたことは、いい経験になったと思います。来年もこの大会に出場できるように頑張っていきたいと思います。次の大会は、6月18日(土)、19日(日)のインターハイ千葉県予選です。これが3年生が出場できる最後の大会にもなりますので、気持ちを入れ替えて残り2週間全力で頑張ります!

   以下は、6月3日(金)に行われた関東大会の開会式(富津市)でのスナップです

                 

 

           

 

★女子バレー部ニュース1(H23.5更新)

 

5月19日に関東大会の壮行会が行われました。関東大会は6月4・5日に木更津市で行われます。対戦校は昨年度優勝校の共栄学園(東京代表)です。全力で精一杯頑張ってきます!

          

          正門横の横断幕                壮行会の様子           関東大会プログラム用集合写真

 

1.活動状況

 《平成29年度部員数》 

  1年生3名、2年生3名、3年生7名、合計13名(平成29年4月現在)

 《活動日数・時間》

  週6日(月曜日はOFF)、火~金曜日 16:00~19:00頃、土・日曜日 練習試合など1日

  *定期考査1週間前から考査終了までは基本OFFにしています。

 《平成22~29年度の主な活動実績…県大会ベスト16以上》

  29年度 関東大会(5月)  県ベスト16 総合体育大会(6月)県ベスト16

      28年度 関東大会(5月)県ベスト16 総合体育大会(6月)県ベスト16 

       新人大会(2月)県ベスト16

      27年度 新人大会(1月)県ベスト16

      26年度 関東大会(5月)県ベスト16、総合体育大会(6月)県ベスト16

      25年度 新人大会(2月)県ベスト16

  24年度 総合体育大会(6月)県ベスト16  

  23年度 関東大会(5月)県ベスト8(平成23年度関東大会出場…11年ぶり2回目)  

  22年度 関東大会(5月)県ベスト16、総合体育大会(6月)県ベスト8

                   新人大会(1月)県ベスト8

  *詳しくは下の大会結果を見てください!         

《チーム目標》

  何事にも全力を尽くす。高校生らしく、ひたむきにバレーに取り組む!

《本校の特色》 

  100名ほどが同時に宿泊できる施設(冷暖房・風呂完備)があり、長期休業などには合宿を実施しています。

  また、学校にマイクロバスがあるので、県外や県内の遠方への練習試合や大会にはバスで移動します。

  交通費もほとんどかかりませんので部員にとってはありがたいことですね。

《顧問より》 

  22年度より女子バレー部の顧問になりました。礼儀正しく、明るく、活発な生徒達と汗を流しています。

  環境に恵まれた、松戸市唯一の市立高校で、高い目標をもって一緒にバレーボールをしませんか?

  是非一度練習に参加、または見学に来てください

 

2.県大会の結果

《29年度》

 ◎総合体育大会(6/17・18)

 1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2ー0 沼南高柳 3回戦 市立松戸 2ー0 翔凜

 4回戦 市立松戸 1ー2 市立柏(県ベスト16に入りました!)

   ◎関東大会(5/13)

 1回戦 市立松戸 2ー0 八街 2回戦 市立松戸 0ー2 習志野(県ベスト16に入りました!)

《28年度》 

 ◎新人大会(2/3・4)

 1回戦 市立松戸 2ー0 茂原樟陽 2回戦 市立松戸 2ー0 船橋芝山

 3回戦 市立松戸 0ー2 幕張総合(県ベスト16に入りました!)

 ◎総合体育大会(6/18・19)

 1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2ー0 市川東 3回戦 市立松戸 2ー1 茂原

 4回戦 市立松戸 0ー2 市立柏(県ベスト16に入りました!)  

   ◎関東大会(5/14)

 1回戦 市立松戸 2-0 長狭 2回戦 市立松戸 1-2 市立柏(県ベスト16に入りました!)

《27年度》

 ◎新人大会(1/29・30)

 1回戦 市立松戸 2-1 市川昴 2回戦 市立松戸 2-1 県立銚子

 3回戦 市立松戸 0-2 習志野(県ベスト16に入りました!)

 ◎総合体育大会(6/13・14)

 1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2-0 袖ヶ浦 3回戦 市立松戸 0-2 植草学園

 ◎関東大会(5/9)

 1回戦 市立松戸 0-2 幕張総合  

 26年度》

 ◎新人大会(1/30・31)

 1回戦 市立松戸 2ー0 成田国際 2回戦 市立松戸 0ー2 東金 

 ◎総合体育大会(6/14・15)

 1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2ー0 八千代 3回戦 市立松戸 2-0 君津

 4回戦 市立松戸 1-0 幕張総合(県ベスト16に入りました!)

 ◎関東大会(5/10)

 1回戦 市立松戸 2-0 千葉商業 2回戦 市立松戸 0-2 市立船橋(県ベスト16に入りました!)

《25年度》

 ◎新人大会(1/31・2/1)

 1回戦 市立松戸 2ー0 佐倉 2回戦 市立松戸 2ー0 茂原北陵

 3回戦 市立松戸 0ー2 柏井(県ベスト16に入りました!)

 ◎総合体育大会(6/15)

 1回戦 市立松戸 2-0 大原 2回戦 市立松戸 0-2 昭和学院

《24年度》

 ◎新人大会(2/1・2)

 1回戦 市立松戸 2-0 国分 2回戦 市立松戸 0-2 市立船橋

 ◎総合体育大会(6/16・17)

 1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2-0 国府台 3回戦 市立松戸 2-0 多古

 4回戦 市立松戸 0-2 柏井(県ベスト16に入りました!)

 ◎関東大会(5/12・13)

 1回戦 市立松戸 0-2 千葉敬愛

《23年度》

 ◎新人大会(2/3・4)

 1回戦 市立松戸 2-0 千葉商業 2回戦 市立松戸 0-2 中央学院

 ◎総合体育大会(6/18・19)

 2回戦 市立松戸 2-0 長狭 3回戦 市立松戸 0-2 市川昴

 ◎関東大会本選(6/4)

   1回戦 市立松戸 0-2 共栄学園(東京都代表)

 ◎関東大会(5/7)

 1回戦 市立松戸 2-0 船橋二和 2回戦 市立松戸 2-1 松戸六実 

 準々決勝 市立松戸 0-2 市立柏(県ベスト8で関東大会本選に進出!)

《22年度》

   ◎新人大会(1/21・22)

 1回戦 市立松戸 2-0 匝瑳 2回戦 市立松戸 2-0 東葛飾 3回戦 市立松戸 2-0 市立習志野

 準々決勝 市立松戸 0-2 柏井(県ベスト8に入りました!)

 ◎全日本高等学校選手権大会(11/13)…総合体育大会県予選でベスト8以上の学校だけが出場する大会

 1回戦 市立松戸 0-2 敬愛学園

 ◎総合体育大会(6/19・20

 1回戦 シード 2回戦 市立松戸 2-1 八千代松陰 3回戦 市立松戸 2-0 流山おおたかの森

 4回戦 市立松戸 2-1 八千代東 準々決勝 市立松戸 0-2 市立船橋(県ベスト8に入りました!)

 ◎関東大会(5/8)

 1回戦 市立松戸 2-0 市立習志野 2回戦 市立松戸 1-2 昭和学院(県ベスト16に入りました!)