弓道部  大会結果

<平成30年度>

・平成30年度国民体育大会関東ブロック予選(於:茨城県 県立武道館弓道場)

 少年男子の部 総合2位 本国体へ出場

    本校からは原(3年)、杉田(3年)の2名が出場しました。

  近的は団体で21中/24射でトップ3チームに入り、競射をすべて的中させ、1位となりました。

  遠的が3位になり、総合2位で関東の代表として、9月27日~10月3日に福井県敦賀市で行われる国民体育大会

  の本体会へ参加してきます。

 

・平成30年度 関東個人選手権 千葉県予選会

 ○県大会が8月21日、22日に行われました。

 男女各6名の生徒が参加しました。

 結果は男子2名が決勝進出、女子1名が決勝進出しましたが、代表権を獲得することはできませんでした。

 厳しい結果となりましたが、生徒の今後の更なる精進と活躍に期待します。

・平成30年度全国高等学校総合体育大会 弓道競技(於:静岡県エコパアリーナ特設弓道場)

   個人戦 原(3年) 予選3中/4射 → 準決勝1中/4射 準決勝敗退

 入賞という目標はかなえられませんでしたが、次の試合に向け今後の活躍に期待します。 

 

・平成30年度 国民体育大会 弓道競技少年の部選考会

男子 原愛汰 杉田尚哉 国体選手に選出

 本校弓道部より国体少年の部で千葉県代表選手として2名が選出されました。

8月25日~8月26日に茨城県水戸市で行われる関東ブロック予選大会に出場し本国体出場を目指します。 

・平成30年度 全国総体千葉県予選会

 

男子個人 原愛汰 準優勝 → インターハイ出場

男子団体 6位

 個人戦で7月31日~8月2日に静岡県袋井市で行われる全国総合体育大会に出場決定!

 ○県大会が6月9日(土)~6月16日(日)に千葉県弓道場で行われました。

    団体戦(男子)原(3年)・森(3年)・土屋(3年)・大平(3年)・杉田(3年) 49中/80射→ 6 

      (女子) 渡邊(3年)・木村(3年)・佐藤(3年)・山﨑(2年)・生田(3年) 7中/20射

   個人戦  (男子) 原(3年)  予選 皆中→準決勝3中/4射→決勝射詰6連続的中 → 準優勝

           森(3年)  予選3中/4射→準決勝 皆中→決勝射詰1本目敗退

           大平(3年) 予選3中/4射→準決勝0中/4射

                        杉田(3年)  予選3中/4射→準決勝  皆中→決勝射詰3本目敗退

                 石川(3年)  予選3中/4射→準決勝2中/4射

          田村(3年)  予選 皆中→準決勝1中/4射

・平成30年度関東高等学校弓道大会(於:千葉県総合スポーツセンター特設弓道場)

 男子団体 準優勝

  6月2日(土)団体予選、個人戦

   団体戦 原(3年)・森(3年)・杉田(3年)

            予選   18中/24射 → 予選4位通過

  個人戦 原(3年) 予選7中/8射 → 順位決定射詰4連続的中 → 遠近の結果11位

                 

  6月3日(日)団体決勝トーナメント

              1回戦 塩山高校     8中対7中で勝利

                 2回戦 足利大学付属高校 10中対9中で勝利

        準決勝 井草高校     11中対8中で勝利

                 決勝戦 作新学院高校   8中対9中で敗退 

・関東大会県予選

 

男子団体 県大会 6位入賞

 6月1日~3日に千葉県千葉市で行われる関東大会に出場決定!

 ○県大会が4月28日(土)男子の部、29日(日)女子の部が千葉県弓道場で行われました。

 

    団体戦(男子)原(3年)・森(3年)・杉田(3年) 25中/36射→ 6

 

   個人戦  (男子) 原(3年)  予選3中/4射→準決勝3中/4射→決勝射詰4連続的中→3位入賞

                石川(3年) 予選2中/4射

                大平(3年) 予選1中/4射

                (女子) 生田(3年)  予選3中/4射→準決勝2中/4射

                 武藤(2年)  予選3中/4射→準決勝0中/4射

 

<平成28年度>

・平成28年度東日本高等学校弓道大会

 女子団体 3人制 ベスト8

  3月19日(日)5人制の部

   女子団体戦 永瀬(2年)・高岡(2年)・渡邉(1年)・北澤(2年)・今泉(2年)

            予選   7中/20射→予選敗退

                 

  3月20日(月)3人制の部

   女子団体戦 永瀬(2年)・高岡(2年)・今泉(2年)

            予選  9中/12射→予選通過 決勝トーナメントへ

                 1回戦 鹿沼高校・市立前橋高校 9中対8中対7中で勝利

                 2回戦 坂戸西高校 8中対10中で敗退  ベスト8

        (5人制)                 (3人制)

・高校選手権大会

 県大会 女子団体 優勝・男子団体 第4位

  女子団体は、3月18日~20日に埼玉県上尾市の埼玉県立武道館特設弓道場で行われる東日本大会に出場決定!

                                        

 1月28日(土)女子の部、29日(日)男子の部が千葉県弓道場で行われました。

 

  団体戦(女子) 永瀬(2年)・高岡(2年)・渡邉(1年)・北澤(2年)・今泉(2年)

          28中/40射   優勝

     (男子) 中野(2年)・大平(1年)・森(1年)・添田(2年)・杉田(1年)

          25中/40射 第4位

 個人戦(女子) 今泉萌(2年)  皆中/4射→決勝射詰5本連続的中 準優勝

         北澤悠(2年)  皆中/4射→決勝射詰2本連続的中→4~6位遠近競射 第5位

         高岡冬萌美(2年)皆中/4射→決勝射詰1本目はずし8位決定遠近競射 第8位

          (男子) 中野陸(2年)  皆中/4射→決勝射詰5本連続的中 優勝

         大平隆盛(1年) 皆中/4射→決勝射詰1本的中→6~8位遠近競射 第8位

 

・地区リーグ戦

  9月~1月の間に7校と対戦しました。

  <1部リーグ> 6勝1敗 優勝 (3年連続)

 

                                                           詳細はリーグ戦結果へ

・平成28年度 第35回全国高等学校弓道選抜大会

12月22日(木)~24日(土)に愛知県名古屋市の日本ガイシホール特設弓道場で行われました。

 12月22日(木)松戸駅7時00分出発し、新幹線・在来線を乗り継ぎ10時過ぎに名古屋市の日本ガイシホール到着。

         その後、練習会場で練習し、公式練習では3中/4射、まずまずの調子でした。

   12月23日(金)午前中練習会場で練習後、開会式に出席。

         予選 2中/4射で予選敗退。

         残念な結果でしたが、最後までしっかりとした射を引くことができました。この悔しさをバネに

         今後の活躍を期待します。

 

・新人戦

女子個人戦 永瀬可奈葉 県大会 準優勝 全国選抜大会出場

   ○第5地区予選会が11月6日(日)に柏市弓道場で行われました。

 団体戦(男子)中野(2年)・添田(2年)・杉田(1年)  15中/24射→県大会出場  3位

            (女子)高岡(2年)・永瀬(2年)・今泉(2年)  10中/24射→県大会出場

 個人戦  県大会出場者(8射4中以上)

             中野陸(2年)   8中⇒優勝

             猪野木秀司(1年) 6中⇒5位

       杉田尚哉・森兼志(1年)   5中

       高田直生(2年)    4中

       北澤悠(2年)       7中⇒2位

       永瀬可奈葉・今泉萌(2年)・渡邉梨沙・寒風澤奈々(1年)   4中

   ○県大会が11月12日(土)男子の部、13日(日)女子の部が千葉県弓道場で行われました。

   団体戦(女子)北澤(2年)・永瀬(2年)・今泉(2年)  10中/24射→22位タイ

      (男子)中野(2年)・小笠原(2年)・杉田(1年) 15中/24射→7位タイ

  個人戦  永瀬可奈葉(2年) 予選3中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰 準優勝

       北澤悠(2年)   予選3中/4射→準決勝3中/4射→決勝射詰1本的中 7位

               今泉萌(2年)   予選3中/4射→準決勝2中/4射

               渡邉梨沙(1年)  予選1中/4射

       寒風澤奈々(1年) 予選1中/4射

       中野陸(2年)     予選皆中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰進出

             猪野木秀司(1年) 予選3中/4射→準決勝3中/4射→決勝射詰進出

             高田直生(2年)      予選3中/4射→準決勝2中/4射

       森兼志(1年)   予選2中/4射

       杉田尚哉(1年)  予選0中/4射

 

・平成28年度 関東高校弓道選手権選抜大会

 9月11日(日)明治神宮至誠館中央道場で行われました。

 中野陸(2年) 予選 皆中/4射

        準決勝 皆中/4射

         決勝 1本的中→9位タイ 惜しくも入賞を逃しましたが、次回の大会につながる結果であったと

                      思います。

・平成28年度 関東高校弓道個人選手権選抜大会県予選

 8月25日(木)女子の部、26日(金)男子の部が千葉県弓道場で行われました。

 (女子)永瀬可奈葉(2年)予選3中/4射で、橋本まゆり(2年)予選2中/4射で決勝進出

 (男子)中野陸(2年)予選皆中/4射→決勝皆中/4射⇒合計 皆中/8射で1位タイ 関東個人出場決定!

     北田雄大(2年)・小笠原基稀(2年)・杉田尚哉(1年)予選2中で決勝進出

・平成28年度 全国高校総体 第61回全国高校弓道大会 

 8月1日(月)松戸駅6時40分出発し、新幹線・在来線を乗り継ぎ米子市の県立武道館に到着したのが14時過ぎ。

        その後、練習会場で練習。

 8月2日(火)午前中練習会場で練習後、大会会場で公式練習。前日は移動の疲れもあってあまりよくありませんでし

        たが、この日はいつもの状態に戻り良い調整ができていました。

 8月3日(水)予選 2中/4射で予選敗退。

        残念な結果でしたが、後半の一手(2本)は良い射でをしっかり的中させ、3年間を締めくくることが

        できたと思います。進学後の大学での活躍も期待しています。

 

・平成28年度 全国高校総体 千葉県選手団結団式・激励会

 7月15日(金)15時から 千葉県総合スポーツセンター スポーツ科学センターにて

   71校、650名が参加し、揃いの千葉県選手団のポロシャツに着替えて、

   選手紹介、高体連旗授与、越川均高体連会長による団長あいさつ、教育委員会及び体育協会激励に続き、

   代表生徒決意の言葉、選手宣誓が行われました。

   気持ち新たに、県の代表としてインターハイでの活躍できるよう万全の準備をし大会に臨みます。

    

 

・平成28年度 全国高校総体千葉県予選

男子団体 準優勝

個人戦 小川諒 優勝 インターハイ出場

 8月3日(水)~5日(金)に鳥取県米子市の鳥取県立武道館で行われる全国高校総体に参加します。

○6月11日(土)に女子の部、12日(日)に男子の部が千葉県弓道場で行われました。

 団体戦 (女子)安蒜(3年)・原(3年)・永瀬(2年)・高岡(2年)・今泉(2年) 9中/20射で予選敗退

     (男子)中野(2年)・布施谷(3年)・三浦(3年)・添田(2年)・小川(3年) 13中/20射で予選通過

 個人戦 小川諒(3年) 予選皆中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰6本的中→優勝 

     中野陸(2年) 予選3中/4射→準決勝3中/4射→決勝射詰3本的中→7位

     三田爽真(3年) 予選3中/4射→準決勝2中/4射

     安蒜めい(3年) 予選3中/4射→準決勝3中/4射→決勝射詰2本的中→7・8位決定戦進出

○6月18日(土)団体決勝戦が千葉県弓道場で行われました。

 男子団体戦 1回目 12中/20射、2回目 13中/20射、3回目 14中/20射 

       予選との合計的中数 52中/80射→2・3位決戦へ(一人1本ずつ引き、勝つまでサドンデス) 

         市松 4中/5射 対 千葉北 3中/5射 で 準優勝

       個人優勝の小川です。

・平成28年度 第60回関東高等学校弓道大会

 6月4日(土) 男子団体戦 予選 中野(2年)・布施谷(3年)・小川(3年)

                        11中/24射 で予選敗退

       非常に残念な結果に終わりましたが、良い経験とし、来週の総体県予選に向けて切り替えて

       練習に取り組んでいきます。

 

・関東大会予選

 男子団体 県大会 優勝

 6月3日~5日に栃木県宇都宮市で行われる関東大会に出場決定!

 

 ○第5地区予選会が4月24日(日)に柏市弓道場で行われました。

   団体戦 男女優勝

    団体戦(男子)中野(2年)・布施谷(3年)・小川(2年)17中/24射→県大会出場   優勝

           (女子)安蒜(3年)・永瀬(2年)・今泉(2年) 15中/24射→県大会出場   優勝

    個人戦 県大会出場者(8射5中以上)

               小川諒(3年)  8中⇒優勝

               中野陸(2年)    6中

       足立勇樹(3年) 6中

               三浦航紀(3年) 5中

       三田爽真(3年)   5中

       高岡冬萌美(2年)6中⇒3位

       今泉萌(2年)      6中⇒6位

               永瀬可奈葉(2年)5中

 

 ○県大会が4月29日(金)男子の部、30日(土)女子の部が千葉県弓道場で行われました。

 

    団体戦(男子)中野(2年)・布施谷(3年)・小川(2年)30中/36射→優勝

      (女子)安蒜(3年)・永瀬(2年)・今泉(2年) 15中/36射

   個人戦 小川諒(3年)  予選皆中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰7連続的中→2位

       中野陸(2年)  予選皆中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰4連続的中→3位

       三田爽真(3年) 予選3中/4射→準決勝2中/4射

       足立勇樹(3年) 予選1中/4射

               三浦航紀(3年) 予選0中/4射

               永瀬可奈葉(2年)予選2中/4射

               今泉萌(2年)  予選2中/4射

               高岡冬萌美(2年)予選2中/4射

 

<平成27年度>

・平成27年度東日本高等学校弓道大会

 男子団体 3人制 第3位

  3月20日(日)5人制の部

   男子団体戦 中野(1年)・布施谷(2年)・三浦(2年)・菊地(2年)・小川(2年)

            予選   12中/20射→予選通過 決勝トーナメントへ

                 1回戦  一関工業高校 11中対17中で敗退

                  ベスト16

 

  3月21日(月)3人制の部

   男子団体戦 中野(1年)・布施谷(2年)・小川(2年)

            予選  11中/12射→予選通過 決勝トーナメントへ

                 1回戦 秋田高校 7中対6中で勝利

                 2回戦 福岡工業高校 9中対5中で勝利

                 準決勝 清真学園高校 10中対11中で敗退  第3位

 

・高校選手権大会

 男子団体 県大会 優勝

  3月19日~21日に宮城県仙台市で行われる東日本大会に出場決定!

                                        

 1月30日(土)男子の部、31日(日)女子の部が千葉県弓道場で行われました。

 

  団体戦(男子) 中野(1年)・布施谷(2年)・三浦(2年)・菊地(2年)・小川(2年)

          27中/40射   優勝

     (女子) 安蒜(2年)・山口(2年)・永瀬(1年)・高岡(1年)・今泉(1年)

          8中/20射 予選敗退

 個人戦(男子) 布施谷将希(2年)皆中/4射→決勝射詰進出ベスト16

          (女子) 今泉萌(1年)  3中/4射→7・8決定戦進出

 

・地区リーグ戦

  9月~1月の間に7校と対戦しました。

  <1部リーグ> 6勝1敗 優勝 (2年連続)

                                                           詳細はリーグ戦結果へ

    

・新人戦

 男子団体 県大会 準優勝

   第5地区予選会が11月8日(日)に柏市弓道場で行われました。

 団体戦(男子)中野(1年)・布施谷(2年)・小川(2年) 16中/24射→県大会出場   準優勝

             (女子)安蒜(2年)・原(2年)・今泉(1年)    8中/24射→県大会出場

 個人戦  県大会出場者(8射4中以上)

             中野陸(1年)   7中⇒2位

             岡部奏響(2年)  6中⇒5位

       布施谷将希(2年)   5中

       小川諒(2年)       4中

       安蒜めい(2年)    4中

       安保茉里奈(2年)   4中

               山本真菜美(2年)   4中

  県大会が11月12日(土)女子の部、15日(日)男子の部が千葉県弓道場で行われました。

  団体戦(女子)安蒜(2年)・原(2年)・今泉(1年)  10中/24射→19位タイ

     (男子)中野(1年)・布施谷(2年)・小川(2年)19中/24射 準優勝

 個人戦  安蒜めい(2年)  予選1中/4射

      安保茉里奈(2年) 予選1中/4射

             山本真菜美(2年) 予選0中/4射

             小川諒(2年)   予選皆中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰進出   ベスト22

             中野陸(1年)     予選3中/4射→準決勝2中/4射

           布施谷将希(2年) 予選3中/4射→準決勝2中/4射

           岡部奏響(2年)      予選0中/4射

 

・関東高校弓道個人選手権選抜大会県予選

 8月26日(水)男子の部、27日(木)女子の部が千葉県弓道場で行われました。

  小川諒(2年)  皆中/8射→関東個人出場決定!

  安蒜めい(2年)  6中/8射→関東個人出場者決定戦進出

 

・関東高校弓道個人選手権選抜大会

 9月13日(日)明治神宮中央道場で行われました。

 小川諒(2年) 予選   皆中/4射

                  準決勝    皆中/4射

                 決勝射詰 3本的中→8位入賞

・県遠的大会

  7月24日(金)に千葉県弓道場で行われました。

  団体戦(男子)菊地(2年)・小川(2年)・三浦(2年)16中/24射 準優勝

  個人戦 小川諒(2年) 7中/8射 準優勝

・全国高校総体県予選

 6月13日(土)男子の部、14日(日)女子の部が千葉県弓道場で行われました。

  団体戦(男子)上村(3年)・渡邉(3年)・岡部(2年)・小川(2年)・大久保(3年)
7中/20射 予選敗退

           (女子)畔上(3年)・今泉(1年)・安蒜(2年)・山口(2年)・中木(3年)
7中/20射  予選敗退

 個人戦 小川諒(2年)  予選3中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰⇒6位

          岡部奏響(2年) 予選皆中/4射→準決勝2中/4射

          福田萌恵(3年)  予選3中/4射→準決勝3中/4射→決勝射詰進出
                                                                ベスト26 

・関東大会予選

  第5地区予選会が4月19日(日)に柏市弓道場で行われました。

 団体戦(男子)足立(2年)・小川(2年)・大久保(3年)13中/24射→県大会出場

           (女子)畔上(3年)・山口(2年)・中木(3年)  9中/24射→県大会出場

 個人戦 県大会出場者(8射5中以上)

            小川諒(2年)  6中

            姫野蒼大(2年)   5中

     畔上由衣(3年) 5中

     原如香(2年)       6中⇒2位

           安蒜めい(2年) 5中

  県大会が4月25日(土)女子の部、26日(日)男子の部が千葉県弓道場で行われました。

 団体戦(女子)畔上(3年)・山口(2年)・中木(3年) 20中/36射→ベスト16

      (男子)足立(2年)・小川(2年)・大久保(3年)18中/36射

 個人戦  畔上由衣(3年) 予選3中/4射→準決勝3中/4射→決勝射詰進出   ベスト14

      原如香(2年)      予選1中/4射

              安蒜めい(2年) 予選1中/4射

              小川諒(2年)  予選3中/4射→準決勝皆中/4射→決勝射詰進出   ベスト10

              姫野蒼大(2年)   予選1中/4射