サッカー部
松戸市立松戸高等学校サッカー部
「スポーツを通じて社会の発展に貢献できる人間になる」
という理念の下、
「日々の感謝を忘れずに、いろいろな人から愛され、応援されるチーム」
を目指して日々活動に取り組んでいます。
【部員】 1年生30名 2年生:28名 3年生:25名 マネージャー4名 計87名
《 お知らせ 》
本校サッカー部の入部を希望される皆様へ
【第2学校説明会に伴う部活動体験会のお知らせ】NEW ※令和5年9月15日更新
・日時:10月7日(土)学校説明会(1部)終了後 ※要予約9月18日(月)12:00~予約受付開始
①14:50~15:35(部活動体験会参加のみの受付14:30~)
②15:50~16:35 ※①・②通しでの参加も可能です。
※予約フォームは後日、学校のHPにアップされます。
※学校説明会の内容は前回と同じ内容になっております。第1回に参加できなかった生徒は参加してみてください。
学校説明会自体の日程は(1部:14:00~14:35、2部15:00~15:35)になります。体験会のみの参加も可能です。
・持ち物:サッカーのできる準備、飲み物
・場所:グラウンド(雨天の場合は体験中止)
【 見学会、部活動体験のお知らせ 】NEW ※令和5年9月7日更新
・令和5年9月の予定
9月中は個人(またはグループ)による体験、見学を随時受け付けております。
体験入部、見学を希望される方は下記メールアドレスまでご連絡ください。
mmhs07@matsudo.ed.jp (土日はメールを確認しづらい場合があります。ご了承ください。)
場所:市松グラウンド
練習時間:16:00~18:00(目安)
・令和5年10月の予定
【 お問い合わせ 】
ご質問等ありましたら下記のメールアドレスまでご連絡ください。
mmhs07@matsudo.ed.jp
県リーグ3部・4部・5部所属
《 活動の記録 》
2023.9.24
《リーグ戦B》 対 行徳
前半 2-0
後半 1-0
合計 3-0
ありがとうございました。
2023.9.18
《リーグ戦B》 対 船橋法典
前半 0-0
後半 1-0
合計 1-0
ありがとうございました。
2023.9.17
〈練習試合A〉 対 東海大市原望洋
1本目 1-2 2本目 0-0
3本目 2-0 4本目 2-0
ありがとうございました。
2023.9.16
〈練習試合B〉 対 敬愛学園
1本目 1-0 2本目 0-2
3本目 0-2 4本目 0-2
ありがとうございました。
2023.9.10
〈練習試合〉 対 トリプレッタ
1本目 4-0 2本目 0-1
3本目 3-0 4本目 1-0
ありがとうございました。
2023.9.3
《選手権2次T1回戦》 対 県立千葉
前半 1-1
後半 0-3
合計 1-4
ありがとうございました。
2023.9.2
〈練習試合B〉 対 市川ガナーズ
1本目 0-1 2本目 0-3
3本目 1-0
ありがとうございました。
2023.8.30
〈練習試合A〉 対 伊奈
1本目 0-0 2本目 0-1
3本目 0-0 4本目 0-1
〈練習試合B〉 対 伊奈
1本目 0-1 2本目 4-0
3本目 3-0 4本目 3-1
ありがとうございました。
〈練習試合1年生〉 対 市川南
1本目 0-1 2本目 2-0
3本目 1-0 4本目 2-1
ありがとうございました。
2023.8.27
〈練習試合1年生〉 対 専修大松戸(市松会場)
1本目 0-3 2本目 0-1
3本目 0-0 4本目 0-2
5本目 0-2
〈練習試合A・B〉 対 専修大松戸(専松会場)
1本目 0-0 2本目 0-5
3本目 1-3 4本目 1-1
ありがとうございました。
2023.8.25
〈練習試合A・B〉 対 八千代松陰
1本目 0-0 2本目 0-1
3本目 0-2 4本目 0-2
ありがとうございました。
2023.8.24
〈練習試合A〉 対 白井(白井会場)
1本目 0-1 2本目 1-0
3本目 0-2
〈練習試合B〉 対 白井(岩名会場)
1本目 0-0 2本目 1-0
3本目 1-1 4本目 1-0
ありがとうございました。
2023.8.23
《関東チャレンジリーグ合宿1年生》
対 平塚学園 0-4
対 法政二高 1-2
ありがとうございました。
2023.8.22
《関東チャレンジリーグ合宿1年生》
対 山村国際 1-0
対 東海大相模 2-5
対 鎌倉B 0-1
対 柏南B 0-0
ありがとうございました。
2023.8.21
《関東チャレンジリーグ合宿1年生》
対 千葉黎明 4-0
対 東海大相模B 0-9
ありがとうございました。
〈練習試合A・B〉 対 習志野
1本目 0-2 2本目 0-1
3本目 0-0 4本目 0-4
ありがとうございました。
2023.8.18
〈練習試合A〉 対 江戸川大
1本目 0-7 2本目 0-7
3本目 1-5
ありがとうございました。
2023.8.17
〈練習試合A・B〉
対 鹿島学園 A 0-3 B 0-6
対 都立立川 A 2-0 B 1-1
ありがとうございました。
2023.8.16
〈練習試合B〉
対 常盤平中 0-1
ありがとうございました。
2023.8.15
《関東チャレンジリーグ1年》
対 国分寺 2-2
ありがとうございました。
2023.8.11
《埼玉近県交流大会A》
対 片倉 2-2
対 大宮南 0-1
ありがとうございました。
2023.8.10
《埼玉近県交流大会A》
対 大東文化第一 3-0
対 浦和南 0-0
対 草加 3-1
ありがとうございました。
2023.8.9
《埼玉近県交流大会A》
対 南稜 2-1
雷のため中止。ありがとうございました。
2023.8.7
《埼玉近県交流大会B》
対 白井 3-0
対 常総学院 1-3
ありがとうございました。
2023.8.6
《埼玉近県交流大会B》
対 八潮 2-1
対 大東文化大第一 4-0
ありがとうございました。
《白井市長杯準決・決勝1年生》
対 検見川 1-1(8PK7)
対 白井 0-3
【準優勝】
ありがとうございました。
2023.8.5
《埼玉近県交流大会B》
対 草加 5-0
対 川口東 6-0
ありがとうございました。
《白井市長杯準々決勝1年生》
対 柏南 2-0
ありがとうございました。
2023.8.4
〈練習試合A〉 対 東邦大東邦
1本目 0-2 2本目 2-1
3本目 3-0 4本目 2-2
5本目 2-0
ありがとうございました。
《フューチャーリーグB》 対八千代松陰
前半 0-2 後半 0-1
合計 0-3
練習試合 0-0 3-0
ありがとうございました。
2023.8.3
《白井市長杯予選リーグ1年生》
対 茂原北陵 0-2
対 船橋二和 2-1
【1位トーナメント進出】
ありがとうございました。
2023.8.2
《白井市長杯予選リーグ1年生》
対 ブリッツユース 2-0
対 船橋法典 1-0
ありがとうございました。
2023.8.1
〈練習試合A・B〉 対 船橋北
1本目 0-3 2本目 0-1
雷のため中止。ありがとうございました。
2023.7.31
〈練習試合A・B〉 対 東京学館C
1本目 1-1 2本目 0-0
3本目 0-1 4本目 0-1
5本目 0-1 6本目 2-0
7本目 1-0 8本目 0-0
ありがとうございました。
〈練習試合C〉 対 CRAQUES
1本目 0-0 2本目 0-0
3本目 0-1 4本目 0-1
5本目 1-0 6本目 1-3
ありがとうございました。
2023.7.29
〈練習試合C〉 対 中央学院1年生
1本目 2-0
2本目 0-0
ありがとうございました。
2023.7.27
《倉田杯1年生》
対 流山南 7-0
対 二松学舎柏 3-0
ありがとうございました。
2023.7.26
《倉田杯1年生》
対 東葛飾 0-1
対 八千代松陰 0-2
ありがとうございました。
〈練習試合2年生〉 対 八千代C
1本目 2-3
2本目 1-6
3本目 0-0
4本目 0-3
ありがとうございました。
2023.7.23
《リーグ戦A》 対 東京学館浦安B
前半 0-4
後半 1-1
合計 1-5
ありがとうございました。
〈練習試合B〉 対 トリプレッタ
1本目 1-2
2本目 2-0
3本目 2-1
4本目 2-0
ありがとうございました。
〈練習試合C〉 対 敬愛学園1年生
1本目 1-0
2本目 2-1
3本目 0-1
4本目 2-0
ありがとうございました。
2023.7.22
《リーグ戦C》 対 流山南
前半 1-1
後半 2-0
合計 3-1
ありがとうございました。
〈練習試合C〉 対 レフォーマ
1本目 0-0
2本目 2-1
3本目 0-0
4本目 1-0
ありがとうございました。
2023.7.21
〈練習試合B〉 対 常盤平中
1本目 0-0
2本目 2-2
3本目 1-0
ありがとうございました。
2023.7.16
《リーグ戦A》 対 中央学院B
前半 0-2
後半 1-4
合計 1-6
ありがとうございました。
2023.7.15
〈練習試合B〉 対 CRAQUES
1本目 2-1
2本目 0-1
3本目 0-0
4本目 1-0
5本目 0-3
ありがとうございました。
《リーグ戦C》 対 専修大松戸D
前半 0-1
後半 0-3
合計 0-4
ありがとうございました。
2023.6.25
《リーグ戦A》 対 木更津総合
前半 1-2
後半 0-1
合計 1-3
ありがとうございました。
〈練習試合B〉 対 千葉商科大
1本目 1-1
2本目 1-1
3本目 0-2
ありがとうございました。
2023.6.19
〈練習試合A〉 対 船橋芝山
1試合目 2-3
2試合目 2-6
ありがとうございました。
2023.6.18
〈練習試合A〉 対 拓大紅陵
1本目 0-5
2本目 0-3
3本目 0-3
4本目 0-2
ありがとうございました。
〈練習試合B〉 対 白井
1本目 0-1
2本目 0-0
3本目 0-1
ありがとうございました。
〈練習試合C〉 対 白井1年生
1本目 1-2
2本目 0-4
3本目 1-0
4本目 1-0
5本目 1-3
ありがとうございました。
2023.6.17
〈練習試合B〉 対 検見川2年生
1試合目 3-2
2試合目 4-2
ありがとうございました。
〈練習試合C〉 対 検見川1年生
1試合目 0-1
2試合目 0-1
ありがとうございました。
2023.6.15
〈練習試合A〉 対 千葉黎明
1試合目 4-2
2試合目 3-2
3試合目 1-1
4試合目 3-2
ありがとうございました。
〈練習試合C〉 対 市立柏B
1本目 0-1
2本目 0-0
ありがとうございました。
2023.06.11
〈練習試合〉 対 日大習志野
1試合目 0-4
2試合目 3-2
3試合目 2-4
4試合目 2-2
ありがとうございました。
2023.06.10
〈練習試合①〉 対 野田中央
1本目 1-0
2本目 4-1
3本目 2-0
4本目 6-1
ありがとうございました。
〈練習試合②〉 対 柏南
1本目 1-0
2本目 4-2
3本目 0-1
4本目 1-0
ありがとうございました。