学校の沿革      
年度 生徒数 学級数 職員数 記事 西暦
昭和42年 383 10 17 4月1日:開校、初代校長・大和久 諭校長着任。
5月20日:開校式・校舎落成式、3月:校舎増築竣工
5月7日:PTA設立、初代会長・染谷 徳次郎氏。
1967
43 647 16 28 全国教育美術展・特選、全国中央書初展・日本習字学会賞。
3月体育館竣工。
1968
44 714 17 30 3月15日:校歌制定 1969
45 811 19 34 校舎増築竣工。 1970
46 950 22 39 第二代 加藤 正市郎校長着任。文部省道徳教育研究校指定。 1971
47 1163 27 44 プール完成。 1972
48 1405 32 53 第三代 庄司 孝一校長着任。サッカー部県大会優勝・全国大会出場。 1973
49 1592 37 62 サッカー部県大会優勝・全国大会出場ペスト8。
バドミントン部関東大会出場。
1974
50 1719 39 64   1975
51 1791 11 67 バドミントン部関東大会出場。吹奏楽部2部優勝。 1976
52 1880 43 68 バドミントン部全国大会出場。吹奏楽部千葉県代表(TBS) 1977
53 1769 42 68 第四代 大崎 博校長着任。全国教育美術展・特選1・入選3。 1978
54 1730 41 67 バドミントン部全国大会出場。水泳部関東大会出場。 1979
55 1631 38 64 バドミントン部関東大会出場。 1980
56 1256 29 48 金ケ作中学校へ分離。屋内体育館増築。 1981
57 1126 26 44 陸上男子800m全国大会出場 1982
58 1112 26 44   1983
59 1114 27 45 第五代 鈴木 照文校長着任。陸上男子100m全国大会出場。 1984
60 1101 26 45 男子テニス部関東大会出場 1985
61 1104 26 44 5月20日:創立20周年式典 1986
62 1091 26 45 第六代 関 勝一校長着任。格技場竣工。 1987
63 1029 24 41 陸上男子3000m全国大会出場  1988
平成元年 906 24 42 校舎内改修工事 1989
2 901 23 40 第七代 多田 揚太郎校長着任。北校舎大規模改修工事。 1990
3 862 23 41 給食調理場・食堂竣工。 1991
4 819 22 41 第八代 佐久間 俊行校長着任。給食開始。 1992
5 788 21 39 野球教室・本校卒業生・阪神タイガース和田選手来校。 1993
6 743 21 36   1994
7 684 18 36 第九代 澤野 敏雄校長着任。 1995
8 649 18 35 サッカー部全国大会出場。野球部関東大会出場
11月22日:創立30周年式典。
1996
9 611 17 34 野球部・女子テニス部関東大会出場。新体育館竣工 1997
10 596 16 33 第十代 染谷 卓校長着任。野球部全国大会出場・第3位。
女子テニス部関東大会出場。
1998
11 602 16 32   1999
12 561 15 31 水泳関東大会出場。 2000
13 556 15 31 第十一代 福島 明校長着任。 2001
14 550 15 31 陸上部全国大会出場。ソフトボール部関東大会出場 2002
15 565 15 30 第十二代 倉元 顯校長着任。陸上部関東・全国大会出場。
水泳関東大会出場。北校舎耐震工事竣工。
2003
16 609 16 32 耐震工事竣工
ソフトボール部県大会優勝、関東大会ベスト8、全国大会ベスト8
バトミントン部関東大会出場。
陸上部関東大会出場。
2004
17 683 18 35 第十三代 安井 功 校長着任。
カウンセラー室改修工事。
車椅子用トイレ増設。
ソフトボール部関東大会出場。
陸上部・バトミントン部・水泳部全国大会出場。
2005
18 758 20 43 陸上部・ソフトボール部・水泳部関東大会出場。
バトミントン部全国大会出場。
2006
19 791 21 43 県総合体育大会89名出場。うち45名関東大会進出。
ソフトボール部・水泳部(男子100m・200m平泳ぎ)・バドミントン部女子団体
関東大会出場
野球部関東大会出場・全国大会ベスト8。
バドミントン部女子シングルス・陸上部(共通男子200m)全国大会出場
車椅子用トイレ南校舎3階に増設。図書室床面改修。
木工、金工室照明器具増設。
2007
20 766 21 43 第十四代 松本 博 校長着任。
関東合唱コンクール金賞。
正門路面改修工事。
2008
21 759 21 43 陸上部(共通男子200m)全国大会出場。
  東葛駅伝:2位 県駅伝大会:2位(関東大会出場) 
水泳部(女子200mバタフライ)県大会:1位、全国大会出場 
卓球部(女子シングルス)関東大会出場。
2009
22 774 21 43

第十五代 竹内 光生 校長着任。

陸上部(共通男子1500m・3000m)全国大会出場。

東葛駅伝:2位 県駅伝大会:2位 関東駅伝大会:2位

卓球部(男子団体)関東大会出場。

水泳部(女子200mバタフライ)全国大会出場

2010
23 787  21  42 

 陸上部(共通男子400m)全国大会出場

卓球部関東大会出場

2011 
24  802  22  45 

第十六代 關 俊彦校長着任

野球部,ソフトボール部,男子バレーボール部 関東大会出場

南校舎耐震工事 

2012 
25 798 21 45 ソフトボール部、県新人戦準優勝 2013
26 762 21 49

第十七代 加藤 博之校長着任

県総合体育大会ソフトボール部3位、駅伝部3位、陸上部男子共通3000m2位、女子オープン4種優勝、卓球部・水泳部・駅伝部 関東大会出場 学校体育優秀選手賞 32名

第69回関東合唱コンクール出場 県新人駅伝大会 男子3位 女子 優勝

県新人大会 陸上部 共通3000m優勝、3位 共通砲丸投げ2位

2014
27 741 21 45

駅伝部:県駅伝準優勝・東葛駅伝第3位・全国都道府県駅伝に県代表として出場2名

陸上部:男子3000mで全国大会に3名出場 (7位入賞)

ソフトボール部:関東大会出場・県総体優勝・県新人大会優勝

サッカー部:県新人大会優勝

学校体育優秀賞28名

2015
28 704 21 47

第十八代 田中 弘道校長着任

創立50周年記念式典(11月22日予定)、エアコンを普通教室に設置

野球部:全国大会出場・関東大会準優勝・県総体準優勝

卓球部:関東大会出場(男子団体・男女シングルス)・県総体男子団体3位

陸上部:関東大会男子4種競技7位、水泳部:関東大会出場女子400mメドレーリレー 

2016