学校の沿革
学校の沿革 | |||||
年度 | 生徒数 | 学級数 | 職員数 | 記事 | 西暦 |
昭和42年 | 383 | 10 | 17 | 4月1日:開校、初代校長・大和久 諭校長着任。 5月20日:開校式・校舎落成式、3月:校舎増築竣工 5月7日:PTA設立、初代会長・染谷 徳次郎氏。 |
1967 |
43 | 647 | 16 | 28 | 全国教育美術展・特選、全国中央書初展・日本習字学会賞。 3月体育館竣工。 |
1968 |
44 | 714 | 17 | 30 | 3月15日:校歌制定 | 1969 |
45 | 811 | 19 | 34 | 校舎増築竣工。 | 1970 |
46 | 950 | 22 | 39 | 第二代 加藤 正市郎校長着任。文部省道徳教育研究校指定。 | 1971 |
47 | 1163 | 27 | 44 | プール完成。 | 1972 |
48 | 1405 | 32 | 53 | 第三代 庄司 孝一校長着任。サッカー部県大会優勝・全国大会出場。 | 1973 |
49 | 1592 | 37 | 62 | サッカー部県大会優勝・全国大会出場ペスト8。 バドミントン部関東大会出場。 |
1974 |
50 | 1719 | 39 | 64 | 県総体入賞(野球・サッカー・バレーボール男子・水泳・陸上) | 1975 |
51 | 1791 | 11 | 67 | バドミントン部関東大会出場。吹奏楽部2部優勝。 | 1976 |
52 | 1880 | 43 | 68 | バドミントン部全国大会出場。吹奏楽部千葉県代表(TBS) | 1977 |
53 | 1769 | 42 | 68 | 第四代 大崎 博校長着任。全国教育美術展・特選1・入選3。 | 1978 |
54 | 1730 | 41 | 67 | バドミントン部全国大会出場。水泳部関東大会出場。 | 1979 |
55 | 1631 | 38 | 64 | バドミントン部関東大会出場。 | 1980 |
56 | 1256 | 29 | 48 | 金ケ作中学校へ分離。屋内体育館増築。 | 1981 |
57 | 1126 | 26 | 44 | 陸上男子800m全国大会出場 | 1982 |
58 | 1112 | 26 | 44 | 1983 | |
59 | 1114 | 27 | 45 | 第五代 鈴木 照文校長着任。陸上男子100m全国大会出場。 | 1984 |
60 | 1101 | 26 | 45 | 男子テニス部関東大会出場 | 1985 |
61 | 1104 | 26 | 44 | 5月20日:創立20周年式典 | 1986 |
62 | 1091 | 26 | 45 | 第六代 関 勝一校長着任。格技場竣工。 | 1987 |
63 | 1029 | 24 | 41 | 陸上男子3000m全国大会出場 | 1988 |
平成元年 | 906 | 24 | 42 | 校舎内改修工事 | 1989 |
2 | 901 | 23 | 40 | 第七代 多田 揚太郎校長着任。北校舎大規模改修工事。 | 1990 |
3 | 862 | 23 | 41 | 給食調理場・食堂竣工。 | 1991 |
4 | 819 | 22 | 41 | 第八代 佐久間 俊行校長着任。給食開始。 | 1992 |
5 | 788 | 21 | 39 | 野球教室・本校卒業生・阪神タイガース和田選手来校。 | 1993 |
6 | 743 | 21 | 36 | 1994 | |
7 | 684 | 18 | 36 | 第九代 澤野 敏雄校長着任。 | 1995 |
8 | 649 | 18 | 35 | サッカー部全国大会出場。野球部関東大会出場 11月22日:創立30周年式典。 |
1996 |
9 | 611 | 17 | 34 | 野球部・女子テニス部関東大会出場。新体育館竣工 | 1997 |
10 | 596 | 16 | 33 | 第十代 染谷 卓校長着任。野球部全国大会出場・第3位。 女子テニス部関東大会出場。 |
1998 |
11 | 602 | 16 | 32 | 1999 | |
12 | 561 | 15 | 31 | 水泳関東大会出場。 | 2000 |
13 | 556 | 15 | 31 | 第十一代 福島 明校長着任。 | 2001 |
14 | 550 | 15 | 31 | 陸上部全国大会出場。ソフトボール部関東大会出場 | 2002 |
15 | 565 | 15 | 30 | 第十二代 倉元 顯校長着任。陸上部関東・全国大会出場。 水泳関東大会出場。北校舎耐震工事竣工。 |
2003 |
16 | 609 | 16 | 32 | 耐震工事竣工 ソフトボール部県大会優勝、関東大会ベスト8、全国大会ベスト8 バトミントン部関東大会出場。 陸上部関東大会出場。 |
2004 |
17 | 683 | 18 | 35 | 第十三代 安井 功 校長着任。 カウンセラー室改修工事。 車椅子用トイレ増設。 ソフトボール部関東大会出場。 陸上部・バトミントン部・水泳部全国大会出場。 |
2005 |
18 | 758 | 20 | 43 | 陸上部・ソフトボール部・水泳部関東大会出場。 バトミントン部全国大会出場。 |
2006 |
19 | 791 | 21 | 43 | 県総合体育大会89名出場。うち45名関東大会進出。 ソフトボール部・水泳部(男子100m・200m平泳ぎ)・バドミントン部女子団体 関東大会出場 野球部関東大会出場・全国大会ベスト8。 バドミントン部女子シングルス・陸上部(共通男子200m)全国大会出場 車椅子用トイレ南校舎3階に増設。図書室床面改修。 木工、金工室照明器具増設。 |
2007 |
20 | 766 | 21 | 43 | 第十四代 松本 博 校長着任。 関東合唱コンクール金賞。 正門路面改修工事。 |
2008 |
21 | 759 | 21 | 43 | 陸上部(共通男子200m)全国大会出場。 東葛駅伝:2位 県駅伝大会:2位(関東大会出場) 水泳部(女子200mバタフライ)県大会:1位、全国大会出場 卓球部(女子シングルス)関東大会出場。 |
2009 |
22 | 774 | 21 | 43 |
第十五代 竹内 光生 校長着任。 陸上部(共通男子1500m・3000m)全国大会出場。 東葛駅伝:2位 県駅伝大会:2位 関東駅伝大会:2位 卓球部(男子団体)関東大会出場。 水泳部(女子200mバタフライ)全国大会出場 |
2010 |
23 | 787 | 21 | 42 |
陸上部(共通男子400m)全国大会出場 卓球部関東大会出場 |
2011 |
24 | 802 | 22 | 45 |
第十六代 關 俊彦校長着任 野球部,ソフトボール部,男子バレーボール部 関東大会出場 南校舎耐震工事 |
2012 |
25 | 798 | 21 | 45 | ソフトボール部、県新人戦準優勝 | 2013 |
26 | 762 | 21 | 49 |
第十七代 加藤 博之校長着任 卓球部・水泳部・駅伝部 関東大会出場 学校体育優秀選手賞 32名 第69回関東合唱コンクール出場 県新人駅伝大会 男子3位 女子 優勝 |
2014 |
27 | 741 | 21 | 45 |
駅伝部:県駅伝準優勝・東葛駅伝第3位・全国都道府県駅伝に県代表として出場2名 陸上部:全国大会出場(男子3000mで3名出場 (7位入賞)) ソフトボール部:関東大会出場・県総体優勝・県新人大会優勝 サッカー部:県新人大会優勝 松戸市学校体育優秀選手28名 |
2015 |
28 | 704 | 21 | 47 |
第十八代 田中 弘道校長着任 創立50周年記念式典(11月22日)、エアコンを普通教室に設置 野球部:全国大会出場・関東大会準優勝・県総体準優勝 卓球部:関東大会出場(男子団体・男女シングルス)・県総体男子団体3位 陸上部:関東大会男子4種競技7位 水泳部:関東大会出場女子400mメドレーリレー |
2016 |
29 | 705 | 21 | 47 |
千葉県小中高席書大会千葉県議会議長賞 陸上部:全国大会出場(男子1500m)・関東大会出場(男子1500m・四種競技) 水泳部:関東大会出場(男女個人8種目、男女リレー4種目) 卓球部:関東大会出場(男女団体)・関東選抜大会出場(女子団体) 松戸市学校体育優秀選手23名 |
2017 |
30 | 693 | 22 | 49 | 特別支援学級開級 | 2018 |
平成31年 令和元年 |
728 | 24 | 49 |
第十九代 後藤 忠幸 校長着任 松戸市中学校体育大会 男子優勝、女子優勝、男女総合優勝 女子共通100mH 大会新記録 陸上部:全国大会(女子四種)、関東大会(男子1年走幅、男子四種、女子四種、女子800m) 松戸市中学校水泳大会 男子50m自・男子100m自 大会新記録 水泳部:全国大会(男子50m自) ※新型コロナウイルス感染症拡大のため、日本政府の要請により、3月2日午後より臨時休校となる(52回卒業証書授与式と令和元年度修了式は、簡素化して実施した) |
2019 |
令和2年 | 731 | 22 | 47 |
4月8日~緊急事態宣言に伴う休校の開始 ※5月26日より分散登校開始。6月22日より通常登校再開。部活動も再開。7月4日に 入学を祝う会(第54回入学式)を実施。修学旅行・林間学園・総体は中止となった。 11月9日~GIGA構想に伴い全校生徒へタブレットPC配付・授業での活用開始
|
2020 |
令和 3年 |
771 | 24 | 49 |
第二十代 須原 敬浩 校長着任 松戸市小中学校体育大会 男女総合優勝 陸上部:全国大会(男子200m・男子1500m)、関東大会(女子800m) 千葉県総体 男子総合準優勝・男女総合優勝 駅伝部:県大会男女優勝・関東大会男女準優勝・全国大会男女出場(男子第5位) 野球部:総体県大会準優勝・関東大会出場 卓球部:新人戦県大会男子準優勝・関東大会出場 |
2021 |
令和 4年 |
727 | 23 | 48 |
駅伝部:県大会女子優勝・関東大会女子第5位・全国大会女子出場(女子第9位) 全日本選手権大会 女子800m(第7位) サッカー部:総体県大会準優勝・関東大会出場 卓球部:新人戦県大会女子団体 第3位・関東大会出場 特別支援学級(知的)開設 |
2022 |