1学期終業式           7月20日(金)

○暑さ対策のため、今日の終業式は、朝8時15分、涼しい時間に始めました

 (とはいえ、体育館の温度計を見ると30度です)

 昨日から周知していたので生徒たちに混乱はなく、

 服装も体操服とハーフパンツ、水筒持参で体育館に集合です。

 式の内容も極力短縮して、給水をはさんで30分間、集中して話を聞くことができました

 明日からは、いよいよ夏休みです。

 計画と実行!暑さに負けず来学期9月には、逞しくなった姿を見せてください。

 成長!頑張れ根木中生!

 表彰 卓球部 春季大会  バレーボール部 春季大会  剣道部 松戸市体育祭
 陸上駅伝部  休憩・給水タイム  切り替え・姿勢をただして
 各学年代表の話  校長式辞 選択と行動

 生徒指導主任の話 

夏休みの過ごし方

終業式の後、各クラスで通知票が担任の先生から配られました 期待と不安!ドキドキです
 2年1組(宮野学級)  2年2組(猪俣学級)  2年3組(伏見学級)
 1年1組(木ノ下学級)  1年2組(本多学級)  1年3組(鈴木学級)
 3年1組(渡邉学級)  3年2組(地曳学級)  3年3組(岡田学級)

 

まとめ集会            7月19日(木)

○あと1日で終業式、各学年でまとめの集会が行われていました。

 猛暑のため、1年生は集会の場所を武道館からエアコンのある教室に移しての実施です。

1年生:各クラスからの反省、自分たちの手で発表です 学年リーダー
 夏休みの生活について   学年主任から(木ノ下先生)
3年生:各クラスの反省 学年主任から(久保田先生) マイスタ皆勤賞を表彰
 クラスで頑張った人の表彰   地曳先生の語り
2年生:各クラスの反省 マイスタ皆勤賞を表彰
 清掃を頑張ったグループを表彰  夏休みの生活について  学年主任から(伏見先生)

○短縮日課の午後の時間を使い、先生方の研修を行いました。

 

学期末保護者会          7月18日(水)

1学期末保護者会が行われました

 今回、全体会は猛暑対策として、各学年ごとに分けてエアコンのある教室で実施しました。

 全体会(校長・教頭あいさつ、学年主任の話、通知票について、夏休みの過ごし方)の後、

 各クラスで学級懇談が行われました。

 保護者の皆様には、本校教育活動へのご理解、ご協力に改めて感謝申しあげます。

 2学期もよろしくお願いいたします。

1学年 受付 教務主任から通知票について
1学年主任から 生徒指導主任から夏休みの過ごし方 教頭あいさつ

 

給食をありがとう         7月17日(火)

○今学期の給食最終日になりました。

   生徒たちは、調理員さんに「ありがとうございました」とお礼を言葉で伝えていました。

 Aメニューライスコロッケ、Bメニューポークカレーライス、カレーを選んでいる生徒は

 多いようでした。

連日の猛暑のため、全学年とも

エアコンのある教室で

給食を食べています

千葉県中学校総合体育大会松戸市予選会の結果   7月15日~

○14日(土)

*バスケットボール部 対小金中 ○勝利 21日 旭町中と対戦 9:00馬橋高

     
     
     

*陸上駅伝部《~15日》 県総体への出場を多くの生徒が決めました

《 男子総合 第3位 》 

・共通1500m 第1位 山城孝之くん (県大会出場)

・共通1500m 第3位 酒井健汰くん (県大会出場)

・共通300m 第1位 山城孝之くん 

・共通走高跳 第1位 与儀真鈴さん (県大会出場)

・共通走高跳 第3位 相澤玲音くん (県大会出場)支部推薦

・共通走幅跳 第2位 佐々木虹大くん (県大会出場)

・1年走幅跳 第3位 寺井優人くん (県大会出場)支部推薦 

・1年800mオープン 第2位 押井琴羽さん

・共通1500mオープン 第3位 江川慧生くん

・2年100m 長谷川涼さん (県大会出場)

・共通800m 加藤優弥くん、1年走幅跳 吉益和輝くんは前回までの大会で

 県大会への出場を決めています

     
     
     

○15日(日)

*野球 対松戸二中 0-8  ●敗退                                          少ない部員の中、3年生を中心に最後まであきらめず戦いました。

     
     
     

*バレーボール部 対松戸六中 2-0 ○勝利                                         立ち上がりの接戦も後半は相手を寄せ付けず見事初戦突破。 

     
     
     

 *サッカー部 対旭町中 1-0 ○勝利 対松戸三中 0-1敗  ※1勝1敗で予選リーグを突破

     
     
     
     

○ 16日(祝)

*サッカー部 決勝トーナメント 対河原塚中 0-5敗退 第2シードの河中と真っ向勝負しました

 *バレーボール部 

 2回戦 対和名ヶ谷中 2-0勝利 準決勝 対松戸五中 0-2敗 ※県大会出場決定戦へ

 県大会出場3位決定戦 対河原塚中 2-0勝利 ※県大会出場決定!

     
     
     
     

 

明日から総体予選          7月13日(金)

○明日から千葉県中学校総合体育大会松戸市予選が本格的にスタートします。

 14日(土)陸上:運動公園陸上競技場 9:00~

      バスケットボール:運動公園体育館 11:40~ 対小金中

 15日(日)陸上:運動公園陸上競技場 9:00~

      バレーボール:小金中会場 対第六中 10:00頃~

      サッカー:和名ヶ谷中会場 予選リーグ 11:20~ 対旭町中 13:40~ 対第三中

      野球:運動公園野球場 14:00 対第二中

 16日(祝)バレーボール:運動公園体育館 10:00頃~ ※15日勝利の場合

            サッカー:専修大学松戸高 9:30 対河原塚中 ※15日予選リーグ突破の場合

 

積み重ねた練習           7月12日(木)

○毎日毎日、練習を重ねる部活動の練習、大会・コンクールを前に暑い中、

 練習に頑張っています。

 昨日、今日は成績処理のため短縮日課で部活動の時間も確保されたと思います。

 部活動だけでなく下校後も有効に時間を使いましょう。

科学部もしっかり活動しています

 

水槽の掃除、餌やり

頑張っています

吹奏楽部

27日千葉県吹奏楽コンクール

めざせ金賞!

 

書を学ぶ              7月11日(水)

○朝の部活動の練習を見に行くと、「おはようございます」と、元気の良いあいさつに

 迎えられます。体育館でも顧問の先生の熱心な指導の下、一生懸命練習に励んでいました。

○授業を見に行くと、1年生の教室では書道の授業中でした

 一言の私語もなく、黙々と集中して半紙に筆を下ろしていました。

1年生 国語(書道)の授業

鈴木先生が手本をみせています

(上・左)

1年生 音楽の授業 赤津先生 合唱を指導しています

 

朝練習に頑張る            7月10日(火)

○先週行われた部活動激励会の勢いそのままに、各部活動とも最後の練習に熱が

 入っています。朝から晴天のグランドでは、陸上駅伝部、サッカー部、ソフトテニス部、

 野球部が汗を流していました。

 

根木中生の活躍             7月9日(月)

○先週行われた「全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会」において

 入賞した2人が校長室に報告に来てくれました。

 この後の総体予選、千葉県大会での活躍に期待しています。

共通1500m 4位 山城孝之くん ちばジュニア強化指定選手

共通  800m 8位 加藤優弥くん ちばジュニア強化指定選手

          

部活動激励会              7月6日(金)

○「部活動激励会」が体育館で行われました。

 3年間頑張ってきた部活動、根木内中学校の代表としての誇りを持って

 大会に臨んでください。

 「フェアプレー精神・最後まであきらめない・感謝の気持ち」

 全力で頑張れ根木中生!

生徒会が企画・運営 温かく和やかな激励会になりました 吹奏楽部による入場曲演奏
大きな拍手に包まれ、各部活動が堂々の入場です
各部からの決意表明 野球部 サッカー部
陸上駅伝部 ソフトテニス部
バレーボール部 バスケットボール部 剣道部
卓球部 保護者の方にも多数参観いただきました
吹奏楽部 選手たちからも拍手
応援団指揮による全校応援 部活の後輩からお礼の言葉
 部活会長(バスケット部坂井さん)から在校生へ    生徒会(水越くん)激励の言葉

○本日、「民生委員との懇談会」が行われました。 

  学校からは、校長、教頭、生徒指導主任が参加し、地域の民生児童委員の方と学校の生徒の様子、地域の子どもたちの様子について情報交換を行いました。

 日頃より、民生児童委員の方々には、地域の青少年の健全育成に尽力いただいており、大変感謝しております。

  

部活動大会迫る             7月5日(木)

○部活動の千葉県中学校総合体育大会松戸市予選が、今月14日から本格的にスタートします。

 放課後、体育館で明日の「部活動激励会」のリハーサルが行われていました。

 各部活動の決意発表、全校応援、3年生を全校で応援しましょう。

 2年生 数学の授業 渡邉先生  3年生 英語の授業 岡田先生  3年生 数学の授業 木ノ下先生
 1年生 家庭科の授業 本多先生・赤津先生 アイロンの使い方の実習でしょうか  

 

第1回進路保護者会          7月3日(火)

○本日、「第1回進路保護者会」が行われました。

 進路決定に向けて、進路スケジュール、高校選択、高校見学、就職等について

 進路指導主任の渡邉先生が説明をしました。

 3年生の保護者の他、1・2年生の保護者の方にも参加をいただきました。

 進路については、親子でしっかり話し合うと共に、夏季休業中に見学、体験を行い

 情報を集めていただきたいと思います。

 自分の進路を自分で切り拓く努力をしてください!

卒業対策委員の保護者の方から、卒対費の説明がありました

 

卒対委員の保護者の皆様

3年生保護者の皆様

集金にご協力いただきありがとうございました

 

7月スタート             7月2日(月)

○梅雨明けした空は雲ひとつ無く、30度を越える夏日になりました。

 期末テストを終えたばかりですが、3年生は到達度テストが行われました。

 放課後は1学期のまとめの全校委員会が開かれていました。

 

《大会での活躍》

 6月30日(土)千葉県中学校総合体育大会 松戸市予選が始まりました。

 水泳の部に、特設水泳部5名が参加しました