千葉県駅伝大会出場決める       9月28日(金)

○昨日行われた「松戸市市内駅伝大会(県駅伝大会予選会)」で男子駅伝チームが第3位に入賞し

 11月4日の「千葉県中学校駅伝競走大会」(柏の葉運動公園)への出場を決めました。

 10月20日の「東葛飾駅伝競走大会」への大きな弾みにもなりました。

《大会結果》

*男子駅伝 第3位 県大会出場へ

 山川主税くん・加藤優弥くん・酒井健汰くん・江川慧生くん・村井稜太くん・山城孝之くん

 ・3区区間賞 酒井くん ・優秀選手賞 山城くん

*女子駅伝 第18位

 齋藤文香さん・堀田夏凜さん・片山そらさん・押井琴羽さん・五十嵐桜花さん

*1年男子ロードレース

 ・3位 名和純希くん ・9位 木村隼弥くん ・10位 永沼晴太朗くん

*2・3年生男子ロードレース

 ・7位 小松勇稀くん ・10位 海老澤峻大くん

雨の中の開会式 選手たちはスタンドで参加しました 大会スタート
2・3年生男子ロードレース 2年生 2名が入賞しました 1年男子ロードレース
1年生 3名が入賞しました  
女子ロードレース 3年生3名が参加、健闘しました
女子駅伝スタート 1区 齋藤さん 2区 堀田さん
 3区 堀田さんから片山さんへ   4区 押井さん
5区 五十嵐さんへ 18位でゴールしました 男子駅伝スタート
1区 山川くん 2区 加藤くんから酒井くんへ
3区 酒井くん(3区区間賞受賞)から江川くんへ 4区 江川くん
 5区 村井くんから山城くんへ  6区 山城くん(男子優秀賞)  3位でゴール 県大会決定

 

松戸市市内駅伝大会          9月27日(木)

○「松戸市市内駅伝大会(県駅伝大会予選会)」が柏の葉運動公園で行われました

 陸上駅伝部を中心に27名が参加し、小雨の降る中、皆、熱い走りを見せてくれました。

 男子は上位3位、女子は2位までが県大会の出場権が与えられます。

 男女共、6区間を精一杯走りきり、襷(たすき)をつなぎました。

 男子チームは、市内大会3000m1位の山城くん、800mで全国大会出場の加藤くんを中心に

 6人全員の力で、第3位入賞を果たし、県大会の出場権を得ました。おめでとう!

 

中間テスト2日目          9月26日(水)

○「中間テスト」2日目です。テストが終わり、放課後には部活動が再開されました。

 今週末にもソフトテニス、バスケットボール、新人大会が控えています。

 明日は「市内駅伝大会」、県大会出場を目指して頑張ろう!

 

中間テスト1日目          9月25日(火)

○休み明けですが、今日から2日間の「中間テスト」です

 3連休があり勉強できる時間は普段より多かったと思いますが、手応えはどうでしょうか?

 真剣にテストに臨みます。明日も頑張れ根木中生!

1年1組 1年2組 1年3組
2年1組 2年2組 2年3組
3年1組 3年2組 3年3組

 

落ち着いた生活           9月21日(金)

○1学期末からトイレの改修工事のため中央階段が使えず、

   体育館側の階段を全生徒が使用しています。

 どうしても通行する人数が多いため騒がしくなってしまうことがあります。

 2学期から「マナーゾーン」を設け、職員玄関、事務室前から1階~2階の階段、校長室前、

 職員室前通行には、気遣い、心遣いをして歩行するようにしました。

 特に2学期は、進路の関係で高等学校の先生が校長室にも来校します。

 中央階段が使えるようになっても意識できるといいですね。

赤ちゃんふれあい授業 3日目 3年2組の授業

 

選挙運動始まる           9月20日(木)

○10月2日、『生徒会総務役員選挙』が行われます。

 全校のリーダーを決める大事な選挙です。

 今年度は会長に1名(2年生)、総務役員に8名(2年生4名、1年生4名)が

 立候補しました。

 今日から正門前での選挙運動が始まりました。

 

赤ちゃんふれあい授業 2日目 3年3組の授業

     
     
     
     
     
     

 

 根木中生の活躍 新人大会

陸上部 男子団体7位 女子団体7位 総合8位 9月15日(土)

 《表彰》 5名が千葉県大会への出場を決めました おめでとう!

・女子共通走高跳び 1位 与儀真鈴さん ・女子共通200m 3位 与儀真鈴さん

・1年男子100m 3位 寺井優人くん

   
   

県大会出場

共通走高跳 与儀真鈴さん

 県大会支部推薦出場

2年100m 長谷川涼さん

共通800m 丹野人和くん

4×100mR 岡澤加奈さん

      長谷川涼さん

      益子結菜さん

      与儀真鈴さん

 

特設水泳部 千葉県新人大会  9月16日(日)

「千葉県中学校新人水泳大会」が千葉県国際総合水泳場で行われ、

 特設水泳部の5名が出場しました。 

 宇座花鈴さん 宇座花音さん 宇座翔太くん 佐藤大和くん 大熊春輝くん

   

 

赤ちゃんふれあい授業        9月19日(水)

○19日から21日までの3日間

 3年生家庭科の授業(保育)で「おやこDE広場」の方々の協力をいただき

 「赤ちゃんふれあい授業」を実施しています。最初はおそるおそる赤ちゃんに触れていた

 生徒たちもお母さんのアドバイスを受けながら、笑顔で(真剣に)赤ちゃんに接していました。

 ご協力いただくお母様方、おやこDE広場の方々に感謝いたします。

 ※3年1組の授業

 

新人大会本番            9月18日(火)

新人大会が本格的に15日よりスタートしました

《野球部》1回戦 対松戸三中 1-8● 最後まで精一杯戦いました

 

3年生の授業から 14日(金)2校時 美術を参観しました

 3年3組の美術の授業、「デザイン・篆刻(てんこく)」の学習です。自分がデザインした印判を削って石の印鑑を作成します。先生の経験を話したり、卒業生の作品を見せたり、子どもたちの興味関心を高めていました。DVDで手順を説明し、作成の過程をイメージしました。どんな作品に仕上がるか楽しみです。授業の担当は美術科の本多先生、今年度は家庭科の授業も担当しています。フレッシュな若手教師です。陸上部顧問。

 ○1年生の授業から 15日(火)2校時 保健体育を参観しました

 1年1・3組の保健体育の授業、「武道」の学習です。松戸市の中学校では武道として「剣道」を学習します。本時のねらいは「素振り」と「面打ち」でした。剣道に初めてふれる生徒が多い中、先生が見本を見せながら、生徒同士がペアを組み、お互いにアドバイスし合って基礎練習に取り組んでいました。はじめはなかなか声が出ませんでしたが、授業終わり頃には大きな声が出るようになってきました。授業の担当は保健体育科の伏見先生、松戸市全体の先生方に体育実技を指導する教科指導員を務めています。

2学年主任、バレーボール部顧問。

 

生徒集会              9月14日(金)

○『生徒集会』が体育館で行われました。

 いままで部活動を引っ張ってきた3年生旧部長と2年生の新部長の引き継ぎがありました

 3年生のエールを受け、明日から本格的にスタートする新人大会に向けて

 2年生、1年生も全力で頑張ります。

 始めの言葉 生徒会総務  生徒集会が始まりました  生徒会が企画運営です
   
 新旧部長が壇上に整列  旧部長から後輩に 野球部  サッカー部
     
 陸上駅伝部  ソフトテニス部  バレーボール部
 卓球部  バスケットボール部  剣道部
 吹奏楽部  美術部  科学部
 新部長の決意 野球部  サッカー部  陸上駅伝部
     
 ソフトテニス部  バレーボール部  卓球部
 バスケットボール部  剣道部  吹奏楽部
 美術部  科学部  旧部長会長 坂井さん(バスケ部)
 新部長会長 小野さん(バレー部)  歌声委員会から  集会も終盤です
 話を終えた部長たち  選挙管理委員長から  生徒会総務代表の話 石田さん
 校長先生の話  終わりの言葉  生徒指導主任 宮野先生から

 

体育館での練習            9月13日(木)

○体育館での部活動朝練習の様子です。

 バスケットボール部、バレーボール部、卓球部、新チームで練習に励んでいました。

 ○1年生の授業から (4校時 国語を参観しました)

 1年3組の国語の授業、「詩」を学習です。草野心平の「河童と蛙」を群読(グループでの音読)で発表していました。各班とも声の強弱、高低、読み手の人数、読む速さ、リズムなどを工夫して楽しい発表になっていました。発表を聴いた後は、各自が評価表に一言コメントを書き込んで学習を深めています。授業の担当は国語科の鈴木先生、フレッシュな若手教師です。野球部顧問。

部活動新人大会に向けて        9月12日(水)

○部活動は3年生が夏の大会で引退し、7月から2年生を中心とした新チームで頑張っています。

 いよいよ15日(土)から、陸上部、野球部の大会を皮切りに新人戦がスタートします

 今まで大きな柱だった3年生が抜け、チームづくり、コンディションづくりなど、

 大変だったと思いますが、練習の成果を存分に発揮してほしいと思います。

根木中生の活躍  特設水泳部

 ○水泳の新人大会は一足早く、8月20日に行われました。

 特設水泳部として6名が参加、夏休み中の練習の成果を発揮しました

 始業式でも表彰しましたが、2名が千葉県大会の出場を決めています。おめでとう!

《表彰》・1年50mバタフライ 1位 宇座花鈴さん

    ・1年100m自由形 2位 1年50m自由形 3位 宇座花音さん

 

調べ学習               9月11日(火)

○10月に実施される『校外学習』に向けて1年生では取り組みが始まりました

 東京までの交通機関や見学地を班で検討していました。

 これから1ヶ月かけて準備を進めていきます。

 

日常生活を大切に           9月10日(月)

○2学期がスタートして1週間が過ぎました。

 学級での活動も授業も日常が戻ってきました。

 授業にも真面目に活発に取り組む姿が見られます。頑張れ根木中生!

2年生女子 保健体育の授業(渡邉先生) 体育館でバスケットボールのパス練習

1年生 英語の授業(相馬先生) 様々な国の食べ物について 積極的に発表!

 

教育実習始まる            9月7日(金)

○3日から3週間、佃先生(大学4年生)が教職を目指し教育実習を行います。

 1学期には、根木内小学校でも実習を行いました。

 根木中では、川口先生の指導を受け、社会の授業を担当(実習)します。

 クラスは2年2組を担当して猪俣先生から学級経営も勉強します。

 3週間、よろしくお願いします。

2年2組 朝の会の様子 母校での教育実習 頑張ります

 

全校委員会              9月6日(木)

○「全校委員会」がありました。3年生を中心に2学期の活動の確認、

 前期のまとめに向けて話し合いが行われていました。

2年生 家庭科の授業

(赤津先生・関口先生)

調理実習ですね 

煮込みハンバーグを作っています おいしくできなのでしょうか?

 

 

3年到達度テスト            9月5日(水)

○新学期、授業が始まり3日目です。

 台風の影響もあり風が強く吹いていますが、空は晴天で暑い一日になりました。

 3年生では、「到達度テスト」が行われました

 夏休みの学習の成果を発揮してください!

 

 避難訓練~地区別集合~        9月4日(火)

今年度2回目の避難訓練を実施しました。

 今回は住んでいる地区別に集合して顔合わせを行いました。

 集団下校が必要な時など、いざという時のための訓練です。

 地区別に分かれて先生方からの説明の後、体育館に避難・集合しました。

※関東地方でも台風通過の影響よる強風が予想されますので、

 本日放課後の部活動及び(16:00下校)、明日朝の部活動を中止します。

 通学路の安全に注意して(倒木など)登校させてください。

2学期がスタート            9月3日(月)

平成30年度2学期がいよいよスタートしました。

 笑顔で元気に登校してくる姿を見て、1年生、2年生、3年生、それぞれの成長ぶりに

 とても嬉しくなりました。

 大掃除の後、「始業式」が行われました。どの学年も集中して話を聞いており、

 落ち着いた雰囲気で会が進められました。すばらしい態度です。

 今日は始業式だけではなく、教科の授業も2時間行われ、給食もありました。

 頑張る根木中生を2学期もHPで紹介していきます。

表彰 バレーボール部 卓球部 陸上駅伝部
吹奏楽部 県吹奏楽コンクール 銀賞 吹奏楽部メンバー
松戸市英語発表会 特設水泳 新人戦 校長式辞
校歌合唱 生徒指導主任 宮野先生の話 教育実習生 佃先生の紹介

夏季休業中 根木中生の活躍            

陸上駅伝部 千葉県大会に出場 共通800mでは全国標準記録を突破しました

○千葉県大会 

 陸上駅伝部、9名が出場し「男子総合第7位入賞」という素晴らしい成績を収めました

 入賞 共通800m 第2位 加藤優弥くん(全国標準記録突破)

    共通1500m 第3位 山城孝之くん

    共通走高跳 第7位 与儀真鈴さん(ちばジュニア強化指定選手認定)

     
     

○第45回全日本中学校陸上競技選手権大会(岡山県) 

 3年生、加藤優弥くんが全国大会に出場し、各都道府県代表のスピードランナーと共に

 千葉県を代表して存分に力を発揮しました。

     
 
 

 

 

バレーボール部 千葉県大会に出場 少ないメンバーの中、堂々と戦い抜きました

 ○千葉県大会 対小中台中(千葉市代表) 1回戦敗退

     
     
     

卓球部 千葉県大会に出場(男子団体・個人) 3年間の練習の成果を試合にぶつけました

○千葉県大会

 1回戦 対市川八中(市川浦安代表)○勝利

 2回戦 対中台中(印旛代表)●敗退

     
     
     

○総体予選 

・男子団体 市内第3位(千葉県大会出場)

 予選リーグ 対古ヶ崎中○ 対和名ヶ谷中○ 対小金北中○ 

 決勝リーグ予備戦 対第一中○

 決勝リーグ 対新松戸南中○ 対第三中○ 対常盤平中● 対第六中●

 シングルス 第9位 長田 くん 第9位 須藤駿介くん(千葉県大会出場)

女子団体 

 予選リーグ 対第六中● 対六実中● 対小金南中●

     
     
     
     
     
     

ソフトテニス部 

○総体予選 ・団体戦 対第六中 1回戦敗退 ・個人戦 ベスト32

     
     
     

バスケットボール部

○総体予選2日目 対旭町中 2回戦敗退 

 
 新人戦、後輩が挑戦を続けます

剣道部

○総体予選

 男子団体 予選リーグ 対旭町中○ 対第三中● 対第一中● 2勝1敗で敗退

 女子団体 予選リーグ 対第五中○ 対金ヶ作中○ 対河原塚中△ 2勝1分けで決勝Tへ

      決勝トーナメント 対第二中 敗退 ベスト8

     
     
     
     

吹奏楽部

千葉県吹奏楽コンクール 銀賞 3年生を中心に心を一つにして演奏しました

   

○二丁目夏祭りでの演奏 たくさんの拍手をいただきました

     
     
     

松戸市中学校英語発表会

○6月から練習を始め、発表会に臨みました。皆、練習の成果を発揮してすばらしい発表でした。

 佐々木虹大くんが3年生暗唱部門、栁澤武蔵くんが2年生暗唱の部門で共に4位入賞を果たし表彰を受けました

     
   

 1年生 暗唱の部

 

Yamamoto Kaho

 

「A lost button」

 2年生 暗唱の部

 

Yanagisawa Musashi

 

「Try to be the only one」

   
   

 3年生 暗唱の部

 

Sasaki Kota

 

「The story of Nishikori Kei」

 スピーチの部

 

Masuko Yuina

 

My dream