速報!総合体育大会松戸市予選

【野球部】

 ◆7月8日(土)10:30~ 松戸運動公園野球場

 1回戦 四中 3対6 常盤平中

 総体市内予選の開幕戦として、常盤平中と対戦しました。1回に先制点を許し、4回を終えた時点で5対0とリードされてしまいましたが、5回に4本のヒットを集中させ、3点を返しました。6回に追加点を許してしまい、惜しくも6対3で破れてしまいました。四中の代表として、選手は最後まであきらめずに戦い、立派でした。応援にお越しいただいた保護者、地域の皆さま、温かいご声援ありがとうございました。

気合のこもったピッチング セカンドの守備は任せろ! 1回の裏:先頭バッターの攻撃
監督からのアドバイスに耳を傾けて… 正々堂々の戦いぶりでした。 チーム四中応援団!

 【水泳部】

◆7月8日(土)松戸運動公園プール

●女子総合第2位  ●男子総合第6位  ※県大会に7名出場

・男子400Mフリーリレー 第3位…小橋幹太・吉岡 慧・草場周太郎・天野 彪

・男子200M背泳ぎ 第3位…草場周太郎  ・男子800M自由形 第3位…吉岡 慧

・女子100M背泳ぎ 第2位…岩田結希  ・女子100M平泳ぎ 第2位…西山れいみ

・女子400M自由形 第2位…梶原結心  ・女子800M自由形 第2位…梶原結心

・女子200M個人メドレー 第3位…蕗澤美成  ・女子50M自由形 第2位…小野花純

・女子400Mメドレーリレー 第2位…岩田結希・梶原結心・小野花純・西山れいみ

 

 【ソフトテニス部】

◆7月15日(土)栗ヶ沢公園庭球場

●男子団体 1回戦 四中 2対0 小金中

  1番手、2番手共に勝利し、2回戦に進みます。

●男子団体 2回戦 四中 1対2 二中

 惜しくも2回戦敗退となってしまいました。たくさんのご声援ありがとうございました。

●女子団体 1回戦 四中 1対2 三中

 惜しくも1回戦敗退となってしまいました。たくさんのご声援ありがとうございました。

 【男子バスケットボール部】 ※県大会出場

◆7月15日(土)松戸運動公園体育館 

●2回戦 四中 55対40 和名ケ谷中

 初戦を勝利で飾り、次戦は21日(金)松戸馬橋高校会場で、第4試合(13:00試合開始予定)栗ケ沢中と対戦します。応援よろしくお願いします。

 

◆7月21日(金)松戸馬橋高等学校体育館

●3回戦 四中 66対58 栗ケ沢中

 決勝リーグ進出をかけて、栗ケ沢中と対戦しました。終始互いに譲らず、白熱した試合でしたが、最後に四中が底力を発揮し、8点差で勝利し、決勝リーグ進出を決めました。決勝リーグは、4校でのリーグ戦で行われ、上位2校が県大会出場となります。応援よろしくお願いします。

◆7月21日(金)22日(土)松戸馬橋高等学校体育館・市立松戸高等学校体育館

 2日間で3試合の決勝リーグを戦い、六中、一中に敗れるものの、最後の小金中戦で35点差をつけて勝利し、得失点差で松戸市の第2代表として、県大会出場を決めました。1,2年生の応援、女子バスケットボール部の応援、そして保護者の皆さまの応援に後押しされ、選手も最後まであきらめることなく頑張ることができました。7月28日から始まる県大会でも、応援よろしくお願いします。

※写真は一中戦・小金中戦

【柔道部】

 ◆7月15日(土)松戸運動公園武道場

・男子55キロ級 第3位…五十嵐拓海

 五十嵐くん、佐野くんの2名が四中の代表として出場しました。写真は表彰式後に撮ったものです。

 

【バレーボール部】 

祝:優勝 千葉県総合体育大会松戸市予選  

総体松戸市予選において、4試合全てセットカウント2対0で勝ち、優勝することができました。7月26日(水)から始まる県大会でも、関東大会出場を目指して頑張ってくれることを期待します。たくさんの温かいご声援、ありがとうございました。

◆7月15日(土)小金中学校体育館

●2回戦 四中 セットカウント…2対0 常盤平中

◆7月16日(日)松戸運動公園体育館

●3回戦 四中 セットカウント…2対0 小金北中

●準決勝 四中 セットカウント…2対0 新松戸南中

●決勝  四中 セットカウント…2対0 小金南中

 【女子バスケットボール部】

◆7月16日(日)聖徳大学附属女子高等学校体育館

●2回戦 四中 46対40 旭町中

 初戦を勝利で飾り、次戦は21日(金)松戸馬橋高校会場で、第1試合(9:00試合開始予定)和名ケ谷中と対戦します。応援よろしくお願いします。

◆7月21日(金)松戸馬橋高等学校体育館

●3回戦 四中 45対47 和名ケ谷中

 決勝リーグ進出をかけて和名ケ谷中と対戦しました。第1ピリオドは四中ペースで試合が進みましたが、第2ピリオドで逆転を許し、前半終了時点で7点差で負けていました。しかし、第3ピリオドは3ポイントシュートを中心に反撃し、逆転。4点リードのまま、最終の第4ピリオドを迎えました。第4ピリオドも息の詰まる攻防で、互いに譲らず、四中が2点リードで試合終了と思われましたが、残り1秒で試合終了というところで同点シュートを決められ、延長戦に突入しました。延長戦も追いつ追われつの攻防でしたが、惜しくも2点差で敗れてしまいました。見ごたえのある素晴らしい試合で、選手は最後まで全力を尽くしました。たくさんのご声援ありがとうございました。

【サッカー部】

◆7月16日(日)第一中学校

●決勝トーナメント1回戦 四中 1対0 二中

 初戦を延長戦で勝利し、明日(17日)の2回戦にコマを進めました。明日、松戸運動公園会場で、10:30から三中と準決勝進出をかけて対戦します。応援よろしくお願いします。

  ◆7月17日(月)松戸運動公園陸上競技場

 ●決勝トーナメント2回戦 四中 1対2 三中

 試合開始直後に先制点を許し、すぐに追いついたものの、前半終了間際に追加点を許してしまいました。後半は一進一退の攻防でしたが、互いに無得点のまま、試合終了を迎えました。最後まで選手は走り続け、精一杯頑張りました。たくさんのご声援ありがとうございました。 

【陸上競技部】

◆7月15日(土)16日(日)松戸運動公園陸上競技場 ※県大会に15名出場

祝 男女総合第1位  男子総合第2位  女子総合第3位

・1年男子100M 第7位:村中大輝 

・3年男子100M 第2位:小玉風太  第4位:星 存人  第8位:髙橋佑汰

・共通男子200M 第2位:小玉風太

・共通男子800M 第3位:平野佳祐

・共通男子1500M 第4位:平野佳祐

・1年男子走り幅跳び 第2位:佐久間羽琉

・共通男子走り幅跳び 第5位:髙橋佑汰  第8位:星 英飛

・共通男子砲丸投げ 第7位:成清隆彦  第8位:菅野瑶介

・共通男子4×100Mリレー 第1位:小玉風太・星 存人・髙橋佑汰・薄井春彦

・低学年男子4×100Mリレー 第3位:櫻井陽平・佐野嘉泰・百瀬日陽・星 英飛

・1年女子100M 第3位:大城結菜

・3年女子100M 第1位:中河香乃

・共通女子200M 第4位:中河香乃

・共通女子800M 第7位:渡邉英里佳

・共通女子1500M 第4位:佐藤 杏  第5位:渡邉英里佳

・共通女子走り高跳び 第2位:植原千夏

・共通女子走り幅跳び 第5位:猪山遥奈

・共通女子100M 第2位:丹羽彩乃  第7位:遠藤愛実

・オープン共通女子1500M 第3位:森 栞音

・共通女子4×100Mリレー 第4位:髙橋美羽・中河香乃・牛嶋莉帆・加藤莉奈

・低学年女子4×100Mリレー 第4位:髙橋和花・大城結菜・鈴木渚紗・田中海羽

【卓球部】

◆7月17日(月)松戸運動公園体育館

●男子団体…予選リーグ敗退

●女子団体…予選リーグ敗退

 男子は予選リーグを新松戸南中、牧野原中、一中、小金南中と対戦、女子は予選リーグを一中、六中と対戦しました。選手は、日頃の練習の成果を発揮しましたが、残念ながら予選リーグ敗退となってしまいました。たくさんのご声援ありがとうございました。

【男子団体…写真は新松戸南中戦・牧野原中戦】

【女子団体…写真は一中戦・六中戦】

【バドミントン部】

祝:優勝 千葉県総合体育大会松戸市予選 

◆7月21日(金)22日(土)松戸運動公園体育館 

●男子団体…優勝 ※県大会出場

●女子団体…優勝 ※県大会出場

●男子シングルス 1位:柳原秀太 ※県大会出場 5位:西谷涼生・吉野佑哉

●男子ダブルス  1位:谷川僚吾・村上 港 ※県大会出場

●女子シングルス 1位:杉山 凜 ※県大会出場 3位:鶴田彩乃・渡辺七海

●女子ダブルス  1位:佐藤陽菜・髙橋茉優 ※県大会出場 

                             2位:杉山愛結・伊藤亜里紗 ※県大会出場

         5位:永嶋梨奈・佐藤佳歩  石田桃子・阿部衣梨

 男女共に優勝することができました。7月28日・29日に船橋市運動公園体育館で行われる県大会に出場することになりました。応援よろしくお願いします。

【剣道部】

◆ 7月21日(金)22日(土)金ケ作中学校体育館

●男子団体…3位  

●女子団体…準優勝 ※県大会出場

●男子個人 2位:森田圭大  3位:沼 颯太  敢闘賞:鈴木快岳

●女子個人 2位:神野有理亜  3位:川越麻由

 女子団体戦では準優勝し、7月28日から始まる県大会出場を決めました。たくさんのご声援、ありがとうございました。

※写真は7月21日の試合