・市内新人戦 男子団体 準優勝 県大会出場!

       女子団体 第3位!

・総合体育大会松戸市予選!

 女子シングルス 優勝 川島 準優勝 金子 5位 南波

         9位 植原 松田 佐々木

 女子ダブルス 優勝 佐々木・粕谷 準優勝 平山・松田

 男子ダブルス 3位 南・川並

 女子団体 第3位

 ・6月21日、横芝中へ行ってきました!

 リベンジできませんでした(悲)

・ベースボールマガジン社「ジュニア卓球マガジン」

 に四中卓球部が6ページにわたって紹介されました!

 

・千葉県春季卓球大会 H26.5.5

  四中 3-1 鎌ヶ谷中

  四中 3-2 習志野五中

  四中 0-3 横芝中

  第五位入賞!

・松戸市春季卓球大会

女子団体 優勝

 予選リーグ 四中 3-0 小金北中

       四中 3-0 松戸一中

       四中 3-1 小金南中

       四中 3-0 松戸三中

 決勝リーグ 四中 5-0 松戸六中

       四中 5-0 新松戸南中

       四中 4-1 常盤平中

  

・関東中学生江戸川区招待卓球大会 第5位入賞!

       

・平成26年3月15日(土)16(日)関東中学校選抜卓球大会(栃木市総合体育館)

       

予選リーグ     四中 3-2 霞台中(東京)

          四中 3-2 冨士中(埼玉)

          四中 0-3 市貝中(栃木)

決勝トーナメント  四中 0-3 真岡西中(栃木)

・関東中学校卓球大会

 

 

・千葉県総合体育大会 女子団体 優勝!!

 

  2回戦  四中 3-1 高津中(八千代)

  3回戦  四中 3-1 平川中(木更津袖ヶ浦)

  準々決勝 四中 3-2 栄中(印旛)

  準決勝  四中 3-1 鴨川中(安房)

  決勝   四中 3-2 新松戸南中(松戸)

 

  

・千葉県中学校春季卓球大会 優勝!

 5月5日(日)に行われた県大会で優勝することができました!!

 

  2回戦   四中 3ー0 公津の森(印旛)

 3回戦   四中 3-2 大多喜(夷隅)

 準々決勝  四中 3-1 飯山満(船橋)

 準決勝   四中 3ー0 市川(市川)

 決勝    四中 3-2 新松戸南(松戸)

・市原市近隣卓球大会 第3位

・柏市近隣卓球大会 第5位

・11月10日(土)印西市近隣招待卓球大会 優勝!

・2月19日 千葉市オープン卓球大会女子団体戦(60チーム参加)で見事に優勝しました。

・9月11日(日)スペシャルオリンピックス日本・千葉卓球競技会にボランティアで参加しました。

 

 

 

・7月28日 千葉県総合体育大会 準優勝 関東大会出場!トーナメント表.pdf [52KB pdfファイル]

四中 3-0 芝山中、四中 3-1 平川中、四中 3-2 八街中央中、四中 3-2 ちはら台南中、

準決勝 四中 3-0 市川六中 

決勝戦 四中 0-3 和洋国府台中

 

・5月14日 千葉県春季卓球大会(JFE体育館) 女子団体 第3位入賞! 1stステージ

四中 3-0 蔵波中、 四中 3-0 習志野一中、 四中 1-3 旭一中

2ndステージ 

四中 3-0 飯山満中、 四中 3-1 亀山中、 四中 1-3 旭一中

・4月29日 県チャンピオン「和洋国府台女子中学校」と試合をしました。たくさんの課題が見つかりました。夏に向けて、追いつけるように頑張りたいと思います。 WAYOに見えるかな?

・4月16日(土)17日(日) 市内春季大会(松戸市運動公園体育館)アサヒスポーツキッズ掲載記事.pdf [1800KB pdfファイル] 

 女子団体戦 優勝

 女子シングルス 優勝 南波 琴乃 準優勝 荻村 桃子 

           第3位 菅野 美波 第5位 丸山 侑香 松本 ゆう

           第9位 瀬角 朱加里 山﨑 彩夏 鵜澤 成美

 

・12月25日(土) 成田オープン卓球大会 女子団体 第3位 
   予選リーグ      四中 3-0 辰巳台中(市原)
                四中 3-0 波﨑二中(茨城)
   決勝トーナメント   四中 3-0 小金南中(松戸)
                四中 3-2 真岡西中(栃木)
                 四中 3-2 万騎が原中(神奈川)  
                四中 1-3 文大杉並中(東京)
       
・12月11日(土) 千葉県新人卓球大会 女子団体 第5位 関東選抜卓球大会出場決定!
   1stステージ     四中 3-0 二宮中(船橋)
                四中 3-0 光ヶ丘中(柏)
                四中 3-1 亀山中(君津)
                四中 0-3 和洋中(市川)
   2ndステージ     四中 1-3 亀山中(君津)  
                四中 3-1 成田西中(印旛)
  

・10月10日(日) 埼玉県所沢市民体育館で行われた「KASUYA杯ジュニア卓球大会」でAチームが第3位、
            Bリーグの部でBチームが優勝しました。
予選リーグ          四中 3-2 瑞穂二中(東京)
                 四中 3-1 秩父二中(埼玉)
                 四中 3-0 山口中(埼玉)
決勝トーナメント 2回戦  四中 3-0 東村山五中(東京)
            3回戦  四中 3-1 霞台中(東京)
            準決勝 四中 0-3 黒須中(埼玉)
   
・8月21日(土) 船橋近隣卓球大会で準優勝に輝きました。
    
・8月12日(木)13(金) 東京武道館で行われた「関正子杯卓球大会」でシードチーム「新井ジュニア」(新潟)
を破り、見事に5位に入賞しました。
  予選リーグ          四中 3-0 金町クラブ(東京区部)
                   四中 3-1 宮上中(東京多摩)
  決勝トーナメント 1回戦 四中 3-0 立川七中(東京多摩)
             2回戦 四中 3-1 新井ジュニア(新潟)
             3回戦 四中 0-3 ウイニングジュニア(東京区部)
  べスト8リーグ       四中 3-0 藤代卓信会(茨城)
                  四中 3-1 桂萱中(群馬)
                  四中 2-3 山武選抜(千葉)
           
            

「卓球王国 2010年8月号」に松戸四中卓球部が掲載されました。 その中でも紹介された名物?「金工室机卓球」
PDFでご覧下さい。

  
  
ookoku.pdf [792KB pdfファイル] 
男子50人、女子50人、総勢100人で活動しています!!