3月17日(金)卒業証書授与式

第38回 卒業証書授与式が行われました。

卒業生のみなさん、ご卒業おめでとうございます。中学校でもがんばってください。

3月6日(月)6年生を送る会

延期になっていた「6年生を送る会」を行いました。

どの学年も一生懸命発表し、素晴らしい会となりました。

 

2月20日~3月3日 長縄記録会

今年度はインフルエンザ流行のため、各学年での長縄記録会となりました。

最終結果は2階廊下に掲示されています。どの学級もがんばりました!!

 

2月21日(火)ダンスクラブ発表会

3つのグループに分かれ発表を行いました。最後は全校のみんなも一緒に踊りました。

 

2月7日(火)4年生 校外学習

4年生が「日立製作所」に学習に行きました。

 

1月27日(金)児童会役員選挙

児童会役員選挙を行いました。投票箱は、松戸市選挙管理委員会から、実際の選挙に使用するものをお借りしました。立候補者が一人ずつ熱い演説を行い、4~6年生の児童が投票しました。3年生も演説会を見学しました。

 

1月10日(火)3学期 始業式

2年生が「3学期の目標」を

発表しました。

今月の生活目標は

「新しい年 みんなであいさつ

         気持ちよく」

校歌斉唱。

 

12月22日(木)2学期 終業式

表彰です。 表彰です。 校長先生のお話です。 2学期を振り返って。 冬休みの生活について。

 

12月15日(木)一芸大会

ピコタロウ ロックダンス パーフェクトヒューマン クリスマス とびばこ PKGP

事前の予選を通過した11組が一芸を披露しました。

とても盛り上がりました。それぞれが、大勢の前で、物怖じせず自己アピールしている姿に関心しました。

BIG PPAP 木星 恋ダンス 大変身!ゆうかりオールスターズ 恋ダンス  

 

12月  9日(金)6年生 校外学習

電車で「科学技術館」と「国会議事堂」へ行ってきました。

科学技術館では、様々な科学体験をしました。国会議事堂では”体験プログラム”を行い、委員会から本会議までを疑似体験し学習しました。

12月  6日(火)持久走大会

       

運動公園にて持久走大会を行いました。どの学年も一生懸命走りきりました。

校外指導にご協力いただいた保護者の皆様、応援に来ていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

 

12月  1日(木)全校朝会

校長先生のお話です。

今月の生活目標は

「きれいな学校 気持ちよい学校

   みんなで掃除を頑張ろう」

税に関する絵はがきコンクールの表彰です。 松戸市小中学生観光絵画コンクールの表彰です。 ふれあいカレンダーの表彰です。

 

11月18日(金)5年生 校外学習

晴天の中、「NHK・スタジオパーク」と「国立科学博物館(上野)」に行ってきました。グループ活動で、映像の作り方や歴史、生物の生誕や科学の不思議を学びました。帰りのバスは、スカイツリーのすぐ側を通り、みんな感激していました。

 

11月11日(木) 委員会発表

音楽委員会と企画委員会が発表しました。

 

11月10日(木)3年生 校外学習

「房総のむら」と「航空科学博物館」に行きました。

房総のむらでは、昔の生活・建物を見学し、「どろめんこ」「千代紙ろうそく」作りを体験しました。航空科学博物館では、間近で飛行機の離着陸を見て感動しました。

 

11月  5日(土)学習発表会、上二小まつり

 今日は学習発表会、各学年が取り組んできた学習の成果をみんなの前で発表しました。

午後はPTA主催の上二小まつりでした。子ども達もとっても楽しんでいました。

ご協力いただきまして誠にありがとうございました。

1年生「秋となかよし」 2年生「わたしの町はっけん」 3年生「はじめまして世界の国々」 4年生「大豆の秘密をさぐろう」
 
5年生「オリンピックから学んだこと」

6年生「上二サウンドを響かせよう」

    「Challenge for dream」

かみに学級

 「かみにトラベルへようこそ」

ゆうかり学級

 「できるようになったよ」

待ちに待った上二小まつり!「」 秋晴れ!上二小まつり日和でした。 お菓子屋さんに輪投げ屋さん色々と楽しかったね♪

体育館では、バザーの開催!中には手作りもありました。

 

11月 4日(金) 全校朝会

校長先生のお話しです。

今月の生活目標は

「スポーツの秋 

    じょうぶな体を作ろう」

理科作品展の表彰がありました。

 

10月31日(月) ゆうかり学級 ハロウィンパーティー

ミイラになろうゲーム! じゃんけんゲーム! 全員で仮装しました♪

 

 

10月19日(水)~  ランランタイム開始

12月の持久走大会まで、週3回走ります。

 

10月18日(火) 4年生 校外学習

雨天コースになり、「いばらき自然博物館」と「キッコーマン もの知りしょうゆ館」に行きました。

キッコーマンでは、しょうゆ作り体験を行いました。

 

10月14日(金) 1・2年生 校外学習

1・2年生合同で「ふなばしアンデルセン公園」に行きました。

ロウソク作りやアスレチックを体験しました。

 

10月12日(水) ゲーム集会

全校で早口言葉に挑戦! ひらがな見つけゲーム かぶと作り 人間知恵の輪

 

10月6日(木) 全校朝会

今月の生活目標

「席につき、チャイムの合図で始めよう」

理科作品展の表彰です。 体育大会の表彰です。

 

10月5日(水) 市内体育大会(陸上大会)

天気が心配されましたが、無事開催されました。

各種目とも全力を出し切りました。

 

10月4日(火) ゆうかり学級 ゆうかり交通公演

ゆうかり学級が「ゆうかり交通公園」に行きました。

交通ルールを学びました。

 

9月29日(金) 陸上部・ゆうかり学級壮行会

体育大会も合同運動会も、学校の代表としてがんばってください。

 

9月28日(水)・29日(金) 新体力テスト

 

9月27日(火)・30日(金) 4年生 豆腐作り

大豆を煮ます。 こして豆乳を作ります。 湯葉作りも体験。 完成!! 美味しくできました!!!

多くボランティアの方にご参加いただき、ありがとうございました。

 

9月27日(火) 3年生 梨園見学

3年生が電車で梨園の見学に行ってきました。

 

9月23日(金) ふれあい会食会

2年生と地域の方々の「ふれあい給食会」を行いました。

お忙しい中、ご参加いただきありがとうございました。

 

9月23日(金)・24日(土) 6年生修学旅行

6年生が修学旅行に行きました。

全員健康に楽しく二日間過ごしました。

 

9月2日(金)松戸市内小中学校一斉引き渡し訓練

地震発生!! 1次避難中です。 校庭に避難します。 引き渡し訓練ご参加ありがとうございました。

 

9月1日(木)2学期 始業式

今日から2学期が始まります。 5年生が林間学園の思い出を発表してくれました。

今月の生活目標

「自分の仕事、最後まで

     しっかりがんばろう」

 

7月26日(火)松戸市小学校水泳大会

最後のリレー種目では、雨が降り出しましたが、無事に全種目実施できました。

みんな自己新記録を更新!

50M平泳ぎで9位に入賞しました。おめでとう!!

 

 

 

7月8日(金)ゆうかり学級 七夕会

みんなの願い事を発表しました。 紙飛行機で天の川をこえよう! 「さくべい」作りに挑戦!!

 

7月6日(水)全校朝会

校長先生のお話です。 表彰がありました。

今月の生活目標は

”「ありがとう」その一言でみんな友達”

 

ゆるキャラ決定☆

『上つば やさっしー』 に決定!!

 

7月 5日(火)6年生 陶芸教室

みんな真剣!! どんな作品になるかな? 先生も挑戦しました。

 

7月 1日(金)1年生 公園探検

南花島公園に探検に行きました。

 

ゆるキャラ総選挙

ゆるキャラ総選挙がありました。結果発表は来週!お楽しみに☆

 

6月24日(金)紙飛行機大会

紙飛行機大会の決勝がおこなわれました!!

 

6月23日(木)はみがき指導

日本大学松戸歯学部歯科衛生専門学校のみなさんが「はみがき指導」をしてくださいました。

 

6月16日(木)委員会発表

委員会発表です。 各委員会の委員長・副委員長が発表してくれました。

 

6月14日(火)4年生 消防署見学

4年生が松戸中央消防署へ見学に行きました。

 

 

6月14日(火)プール開き

水泳部がプール開きをしました。 水泳大会に向けて練習中!!

 

6月11日(土)創立記念行事 引き渡し訓練

代表児童が太鼓をたたきました! 獅子舞が児童席へ~!!

引き渡し訓練へのご参加、

ありがとうございました。

 

6月 2日(木)全校朝会

新しい先生の紹介です。 生活目標の発表です。

 6月1日(水)球技大会ブロック大会

 

 

ミニバスケットボール部はユニフォームを新調しました。気分も新たに試合に挑みました。 ブロックが変更して初めての大会!出場校は上本郷第二小学校、和名ヶ谷小学校、松ヶ丘小学校の三校です。ブロック大会成功に向けた宣誓は各校代表が行いました。

サッカー部

一回戦 和名ヶ谷小vs上二小

      6  対 1

二回戦 松ヶ丘小vs上二小

      2  対 1

ミニバスケットボール部

一回戦 和名ヶ谷小vs上二小

      63   対  15

二回戦 松ヶ丘小 vs上二小

      46     対     25

 

 

5月30日(月)給食試食会

1年生の保護者対象に給食試食会を開催しました。 たくさん参加していただき、ありがとうございました。

 

5月25日(水)2年生 グリンピースの皮むき

先生から説明中です。 グリンピースがたくさん入ってるね。 こぼさないように気をつけて!

 

5月21日(土)第39回 大運動会

1・2年生 「ジャンプ!」

3・4年生

「Happy☆JOURNEY」

5・6年生

「つながり」~KIZUNA~

全校大玉送り!!! PTA 綱引き!!! 全力を出しきり、頑張りました!

 

5月19日(木)サッカー部・ミニバスケットボール部 壮行会

ミニバスケットボール部!! サッカー部!! 全校応援!がんばれ上二!!!

 

5月13日(金)お弁当給食

1年6年ペア♪ 2年5年ペア♪ 3年4年ペア♪

 

4月20日(水)1年生を迎える会

花のアーチをくぐって入場♪ みんなで歌ったり、ゲームをしたりと大盛り上がりでした。

 

4月18日(月)プチ避難訓練

大震災に備えた今年度最初の避難訓練。

落ち着いて行動できました。

そのまま校庭へ!防災頭巾をしっかりと被りました。

 

4月12日(火)平成28年度入学式

 

いよいよ待ちに待った入学式!! お祝いに黄色い帽子とランドセルカバーをもらいました♪ 2年生のお祝いの発表!わからないことがあったら聞いてね♪

4月5日(火)平成28年度始業式

《始業式のようす》

今日から新しい学年での生活が始まります♪