【平成29年度 陸上競技部活動報告】

今後の大会予定

  11月11日(土) 松戸市記録会(松戸)

  11月12日(日) 野田市記録会(野田)

  11月12日(日) 日体大競技会(日体大)

   

練習参加について

 市立松戸高校の練習に参加または見学を希望されている中学生は、各中学校陸上部顧問の先生を通して本校陸上部顧問にご連絡をお願いします。高校で陸上を始めようとしている人も含め是非一度ご参加ください。やる気のある中学生諸君の入学をお待ちしています。

 11月活動予定表  短距離     長距離     

 

      

  連絡先:松戸市立松戸高等学校 047-385-3201

     陸上競技部顧問(関根)E-mail mmhs04@matsudo.ed.jp

 

 

関東高校選抜新人大会 10月21日、22日  駒沢オリンピック公園陸上競技場

当日は冷たい雨が降る天候でしたが、自己新記録を出すなどの実力を発揮することができました。結果は以下の通りです。

男子 400m 松本 詩音(2年) 48.16 優勝

女子 400m 宮本 祐里(2年) 56.98 4位

   4×400mR 宮本 祐里(2年)  河野 杏樹(2年)

           二本松 采香(1年) 松本 桃香(2年)

                  3.57.61 4位

 

千葉県高校新人大会 9月29日、30日、10月1日  千葉県総合スポーツセンター

9月9日(土)10日(日)に行われた支部大会を通過した28種目で出場しました。上位3位までに入ると関東選抜新人大会に出場できますが、以下の通り8位入賞9種目、関東大会出場4種目が決定しました。

男子 200m     松本 詩音(2年) 3位 関東大会出場

   400m     松本 詩音(2年) 4位 関東大会出場(繰り上がり)

   4×100mR  森井 広大(2年) 島村 英太(1年)

            五味 直也(1年)  松本 詩音(2年) 5位

   4×400mR  松本 詩音(2年)  山崎 伊織(1年)

            五味 直也(1年) 森井 広大(2年) 8位

   円盤投      菅原 将人(2年) 7位

女子 400m     宮本 祐里(2年) 2位 関東大会出場

            河野 杏樹(2年) 6位

   4×100mR  二本松 采香(1年) 松本 桃香(2年)

            宮本 祐里(2年)  河野 杏樹(2年) 5位

   4×400mR  河野 杏樹(2年)  宮本 祐里(2年)

            松本 桃香(2年)  二本松 采香(1年) 優勝 関東大会出場 

   総合  22点  8位

 

夏季中学生練習会 8月29日  市立松戸高校グラウンド

毎年恒例の夏季練習会ですが、今年は好天に恵まれ予定通り行われました。松戸市内に加え、鎌ヶ谷市、市川市、印西市などからたくさんの中学生が来てくれました。また各大学で現役選手として活動している卒業生にも参加してもらい、コーチングスタッフも大変充実していました。

 多くの方々のご理解ご協力ありがとうございました。

 

関東選手権大会 8月18日~20日  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

千葉県選手権で上位に入った以下の種目で出場しました。

      

女子

 400m 宮本 祐里 予選58.69 組4着

 4×100mR

  予選 二本松 采香 松本 桃香  宮本 祐里  河野 杏樹 49.50 組3着

  準決 二本松 采香 松本 桃香  宮本 祐里  田上 笑花 50.17 組8着 

 4×400mR

  予選 宮本 祐里  松本 桃香  二本松 采香 河野 杏樹  3.58.83 組2着

  決勝 宮本 祐里  松本 桃香  河野 杏樹  二本松 采香 3.55.39 4位 

 

千葉県選手権大会 6月24日~25日  千葉県総合スポーツセンター

関東大会の1週間後という日程での試合となりましたが、以下の種目で関東選手権への出場が決まりました。

女子

 400m 宮本 祐里 9位

 4×100mR

     二本松 采香 松本 桃香  宮本 祐里  松本 菜々美  6位

 4×400mR

     宮本 祐里  松本 桃香  二本松 采香 河野 杏樹   4位 

  

関東高校陸上競技大会 6月18日  千葉県総合スポーツセンター

 今年は地元千葉県開催となり、県大会と同会場で試合をすることができ、メンバーは皆初出場ながら落ち着いたいつも通りのレースをすることができました。残念ながら決勝進出もインターハイ出場も叶いませんでしたが、新人メンバーでの良い経験を積むことができました。結果は以下の通りです。

 

女子

 4×400mR

       宮本 祐里  松本 桃香  二本松 采香  河野 杏樹

                          3.56.14 全体の13位

  

千葉県高校総体 5月18日~21日  千葉県総合スポーツセンター

支部大会を通過した延べ34種目、計32名の部員が県大会に出場し、8位入賞4種目、関東大会出場1種目が決まりました。

 男子

  400m      松本 詩音 7位

  八種競技  金井 裕貴 6位

 女子

  4×100mR

                   河野 杏樹  松本 桃香  宮本 祐里  松本 菜々美  7位

  4×400mR

                   宮本 祐里  河野 杏樹  二本松 采香  松本 桃香  6位

                               関東大会出場

 

平成23~29年度
松戸市立松戸高等学校種目別最高記録一覧
(過去7年間種目別最高記録)
               
(男子の部)            
種目 記 録 氏    名  学年 日にち 場所 大 会 名
100m 10.85 2 漣 和留 3 H27.8.8 天台 国体最終選考
200m 21.52 1 漣 和留 3 H27.4.12 天台 千葉県記録会
400m 48.16   松本 詩音 2 H29.10.21 駒沢 関東高校選抜新人
800m 1.58.64   北郷 将希 3 H27.5.16 天台 千葉県高校総体
1500m 3.59.41   石綿 宏人 2 H27.4.25 野田 総体4支部予選
3000m 8.44.14   石綿 宏人 1 H26.6.28 天台 千葉県選手権
5000m 14.36.82   石綿 宏人 2 H27.10.10 順大 順大競技会
10000m 30.24.57   山﨑 渉 3 H23.12.23 松戸 松戸市記録会
110mH 14.6 0 中島 尚幸 3 H26.6.28 天台 千葉県選手権
400mH 54.97   田中 鳳真 2 H23.5.13 天台 千葉県高校総体
3000mSC 9.40.88   森田 雄斗 3 H27.5.16 天台 千葉県高校総体
4×100mR 41.42 1走 漣 和留 2 H26.6.20 麻溝 関東高校
2走 伊藤 太一 3
3走 古谷 樹 3
4走 中島 尚幸 3
4×400mR 3.15.48 1走 漣 豊理 3 H27.6.21 山梨中銀 関東高校
2走 漣 和留 3
3走 菅谷 宏明 2
4走 大谷 和暉 3
走高跳 2m03   武田 和真 2 H23.10.2 天台 千葉県高校新人
走幅跳 7m09 1 及川 寛生 3 H26.8.9 天台 国体最終選考会
三段跳 14m41 1.7 米田 豪輝 3 H28.6.20 駒沢 関東高校
砲丸投 10m61   松丸 拓真 3 H26.3.29 順大 大記録会
円盤投 18m20   小林 秀大 2 H25.9.15 野田 新人4支部予選
やり投 59m85   櫻井 一司 3 H25.4.27 野田 総体4支部予選
八種競技 4242点 金井 裕貴 2 H.28.9/22-23 野田 千葉県高校新人
男子駅伝 42.195km 第9位   2時間14分34秒 H25.11.2 東総 千葉県高校駅伝
1区 31.1 9位 飯田 祥平 3 H25.11.2 東 総 千葉県高校駅伝
2区 9.14 13位 後藤 耀一 2 運動場
3区 26.3 14位 後藤 秀平 1  
4区 26.15 9位 鈴木 賢生 3  
5区 9.38 16位 青山 尚樹 3  
6区 15.43 7位 山口 雅寛 3  
7区 16.04 9位 青木 健太 2  
               
             
 
(女子の部)
種目 記 録 氏名 学年 日にち 場所 大 会 名
100m 12.58 1.8 小野 あかね 2 H25.9.28 天台 千葉県高校新人
200m 24.9 1.7 村 友佳 2 H26.9.28 天台 千葉県高校新人
400m 56.32   村 友佳 2 H26.6.20 麻溝 関東高校
800m 2.13.80   西村 真由 3 H26.5.18 天台 千葉県高校総体
1500m 4.40.89   嶋守 貴子 2 H23.5.12 天台 千葉県高校総体
3000m 9.54.64   時田 迪奈 2 H25.9.29 天台 千葉県高校新人
5000m 17.35.08   時田 迪奈 1 H24.12.1 天 台 都道府県駅伝選考会
100mH 15.43 0 石井 舞 3 H26.5.18 天台 千葉県高校総体
400mH 1.02.41   新井 美来 3 H26.6.29 天台 千葉県選手権
4×100mR 47.76 1走 中澤 優奈 3 H27.6.19 山梨中銀 関東高校
2走 小川 あずさ 2
3走 渡邊 彩乃 3
4走 村 友佳 3
4×400mR 3.52.80 1走 河野 杏樹 2 H29.10.1 千葉 千葉県高校新人
2走 宮本 祐里 2
3走 松本 桃香 2
4走 二本松 采香 1
走高跳 1m51   鈴木 葵 2 H26.5.17 天台 千葉県高校総体
走幅跳 5m50 1.4 今 友香 3 H24.6.17 正田醤油 関東高校陸上
三段跳 11m71 -1.2 鈴木 葵 2 H26.10.26 笠松 関東選抜新人
砲丸投 11m50   谷村 華澄 3 H26.7.20 ゼットーエーオリプリ 市原市ナイター
円盤投 32m82   西牧 美優 3 H27.8.30 松戸 松戸選手権
やり投 38m20   谷村 華澄 3 H26.5.18 天台 千葉県高校総体
七種競技 4340点 谷村 華澄 3 H.26.5/17-18 天台 千葉県高校総体
女子駅伝 21.0975km 第10位   1時間18分00秒 H25.11.2 東 総 千葉県高校駅伝
1区 21.01 6位 時田 迪奈 2 H25.11.2 東 総
運動場
千葉県高校駅伝
2区 14.5 8位 福永 涼夏 1
3区 10.5 6位 佐藤 美雪 1
4区 11.57 16位 飯村 茉侑 1
5区 19.22 15位 笹川 のぞみ 2

 

 

 

 

  

【平成28年度 陸上競技部活動報告】

 

冬季練習報告

2016シーズンが終わり、2017シーズンに向けた冬季練習が始まりました。学校外でのトレーニングや駅伝大会などの出場も定期的に行いながら、競技力の基礎となる力をしっかりと養っていきたいと思います。

 

千葉県高校駅伝大会 10月29日  千葉県総合スポーツセンター東総運動場  

 長距離はこの駅伝のために、チームとして頑張っています。男女ともに昨年の順位を上回ることができました。

来年こそは関東駅伝に出場して、いずれは都大路を目指します。

男子 11位 2時間15分42秒

女子 22位 1時間24分37秒

 

関東高校選抜新人大会 10月23日  埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場  

 県新人大会で3位以上が出場できる関東新人大会ですが、男子4×400mRで出場してきました。

結果は以下の通りです。

男子 4×400mR

    予選 松本 詩音(1年) 鬼山 拓己(2年) 佐々木 捺渉(2年) 菊地 善臣(2年) 3.19.15 組3着

    決勝 鬼山 拓己(2年) 松本 詩音(1年) 菊地 善臣(2年) 佐々木 捺渉(2年) 3.22.67  8位

 

千葉県高校新人大会 9月22日、23日、24日  千葉県総合スポーツセンター  

 支部大会で県大会出場が決まった28種目において、8位入賞と関東大会出場をかけて臨みました。

その結果は以下の通りです。

男子

 400m   松本 詩音(1年) 8位

 4×100mR 森井 広大(1年) 佐々木 捺渉(2年) 鬼山 拓己(2年) 松本 詩音(1年) 6位

 4×400mR 松本 詩音(1年) 鬼山 拓己(2年) 佐々木 捺渉(2年) 菊地 善臣(2年) 3位 関東大会出場

 八種競技  金井 裕貴(2年) 6位

女子

 4×400mR 宮本 祐里(1年) 神林 明日香(2年) 河野 杏樹(1年) 松本 桃香(1年) 5位

 

新人支部大会 9月10日、11日  野田市陸上競技場  

 新人の県大会出場をかけて、第4支部予選会に延べ60種目出場し、その結果28種目の県大会出場が決定しました。

県大会では8位入賞と関東大会出場を目指して頑張ります。 

 

市松夏季練習会 8月31日  

  毎年恒例となった市松夏季練習会ですが、当初予定していた30日は台風の影響により開催が危ぶまれたため、急遽日程の変更で翌日31日の開催となりました。急な変更であったため都合が付かなかった中学生も多かったと思いますが、松戸市内に加え、鎌ヶ谷市、野田市、市川市、印西市からたくさんの中学生が来てくれました。また各大学で現役選手として活動している卒業生にも集まってもらい、コーチングスタッフも大変充実していました。

 多くの方々のご理解ご協力ありがとうございました。

 

夏季強化二次合宿(長距離)8月18日~23日 長野県・菅平ダボスの丘&峰の原クロカン 

 一次合宿に続いて二次合宿も同じ長野県で5泊6日の日程で行いました。この夏二回目の合宿となり、全体的に成果が見え始める中、1年生も少したくましさを感じることができました。

 

関東陸上競技選手権大会 8月21日 千葉県総合スポーツセンター

 女子200m 小川 あずさ(3年) 予選 25.87 組2着  準決 26.05 組5着

 

 

夏季強化二次合宿(短距離)8月8日~10日 山梨県・南アルプス市&静岡県・御殿場 

  単独での一次合宿を経て、二次合宿は他校との合同合宿を行いました。他校との競い合いによって、まだまだ未熟な面を改めて確認することができ、とても有意義でありまた貴重な経験ができました。

 

夏季強化一次合宿(長距離)7月24日~28日 長野県・菅平ダボスの丘&峰の原クロカン 

  秋の駅伝に向けては夏の走り込みがとても重要になるため、今年も涼しい高地を利用した一次合宿を行いました。1年生は初めての合宿で少し緊張の中でのスタートとなりましたが、5日間の練習で自信を付けて帰って来ることができました。

二次合宿は8月下旬に、今回と同様の長野県で行います。

夏季強化一次合宿(短距離)7月22日~23日 昭和の森&日本エアロビクスセンター 

  夏休みに入り早速、新人大会に向けての強化を目的に一次合宿を行いました。新チームのキャプテン及び各リーダーの発表もされ、より具体的な目標を持った上での取り組みがスタートしました。

 二次合宿は8月上旬に、山梨県と静岡県で他校との合同で行います。

関東高校陸上競技大会(6月17日~20日)駒沢オリンピック公園陸上競技場 

女子400m   小川あずさ(3年) 57.62 組4着

男子走幅跳   米田 豪輝(3年) 6m97 12位

男子三段跳   米田 豪輝(3年) 14m41 7位

男子4×400mR 菅谷 宏明(3年) 佐々木 捺渉(2年)

        菊地 善臣(2年) 鬼山 拓己(2年) 3.18.73 組5着

 この大会の6位以上で岡山インターハイ出場が決まるため、昨年に続き4年連続のインターハイ出場をかけて臨みました。

三段跳の7位が最高の成績となり惜しい結果になってしまいましたが、3年生の悔しさを晴らすためにも下級生は、

来年の山形インターハイを目指して頑張ります。  

千葉県高校総体陸上競技大会(5月12日~15日)千葉県総合SC 

8位入賞9種目、6位以上の関東大会出場が4種目決定しました。各種目は以下の通りです。

男子 400m 8位  4×400mR 4位(関東) 走幅跳 4位(関東)  三段跳 6位(関東)

女子 200m 7位  400m 6位(関東) 4×100mR 8位  三段跳 7位  やり投 7位

 

 

【平成27年度 陸上競技部活動報告】

○大会結果

   4月25・26日(土・日)  高校総体予選第4支部大会  野田市総合公園陸上競技場

   5月14~17日(木~日)  千葉県高校総体       千葉県総合スポーツセンター

   6月19~22日(金~月)  関東高校          山梨中銀スタジアム

         8月 1日(土)         全国高校総体        和歌山県紀三井寺競技場

 

冬季練習報告

  3月に入り冬季練習も終盤となっていますが、この冬に養われた力を発揮する時がいよいよ近付いてきました。今月下旬には記録会出場を予定しており、練習も更に緊張感のある高い雰囲気で行われています。この時期はまだ天候が不安定であったりテストも控えていたりと、コンディションを整えることも簡単ではありませんが、これまでの努力が無駄にならないように、万全な取り組みで大会シーズンに向けて準備したいと思います。

         

 

栄養講習会報告

 1月31日(日)に毎年恒例の短・長合同行事である栄養講習会を実施しました。残り少ない冬季練習の成果を最大限に高める上では、生徒、保護者共に、これまでの生活を見直す良い機会になったことと思います。今回はお二人の講師から、怪我の予防と朝食の重要性について教えていただきました。冬季に養った力を大会で100%発揮できるようにするためにも、ここで得た知識をしっかり実行していきたいと思います。 

 

全国高校陸上競技選抜大会(2015年8月30日実施) ヤンマーフィールド長居(大阪)

インターハイでは予選敗退という惜しい結果でしたが、そのリベンジとして出場したこの大会では、初の全国大会入賞を果たすことができました。

 男子300m  漣 和留(3年) 予選34”25 決勝34”20 6位

 女子三段跳  鈴木 葵(3年) 11m24(+0.1) 予選敗退

  

市松夏季練習見学会(2015年8月26日実施)

 当日は朝からの悪天候にも関わらず、たくさんの中学生に来校いただき、毎年恒例の市松夏季練習見学会を実施しました。グランド状態も悪かったため急遽体育館に場所を変更しての開催となりました。この日のために準備してきた市松陸上部員と、意欲的に参加してくれた中学生のおかげで狭い空間での活動ではありましたが、とても盛り上がることができました。

 松戸市内に加え、鎌ヶ谷市、流山市、野田市、市川市、浦安市、三郷市の市外を合わせて74名の選手と、さらに各大学で現役選手として活動している卒業生にも集まってもらい、コーチングスタッフも大変充実していました。

 多くの方々のご理解ご協力ありがとうございました。

     

昨年度(8月23日)の見学会の様子  ← 昨年の夏休みの見学会の様子です。

練習会開催要項

全国高校総体陸上競技大会(2015年8月1日実施) 和歌山県紀三井寺

男子200m 漣 和留(3年) 予選21”81(-1.3) 組3着 予選敗退

   

関東高校陸上競技大会(2015年6月実施) 山梨中銀スタジアム

 6月19(金)~22日(月)に、山梨県で行われた関東大会に10種目出場した結果、2種目の8位入賞と1種目のインターハイ出場を決めることができました。

リレーでのインターハイ出場を毎年狙っていますが、今年は本当にあと一歩届かなかったというとても惜しい結果となりました。何とか陸上競技部としては3年連続のインターハイ出場となります。関東大会の本校の選手の結果は以下の通りです。

関東大会の本校の結果

 

                                

千葉県高校総合体育大会(2015年5月実施) 千葉県総合SC

 5月14~17日(木~日)に千葉県高校総体が千葉県総合運動公園陸上競技場で行われました。この大会で上位

(トラック6名、フィールド6名、混成4名、リレー6校)に入った選手・チームが 6月19日から山梨県で行われる

関東大会に出場できるわけですが、今年は、男子4種目、女子6種目の合計10種目で関東大会出場を決めることが

できました。リレーにおいても男女の400mR、1600mRのすべてでの出場が決まり、学校対抗の部でも

男子総合8位、女子総合3位と初めて男女とも入賞することができました。

千葉県高校総体の本校の出場選手の結果

   

男女4×100mR、4×400mR入賞(関東大会出場)  男子総合8位 女子総合3位

 

日本ジュニア室内大阪大会結果(2015年2月8日実施)

 

 

種   目 ラウンド 記 録 氏     名 学年 備  考
女子60m 予  選 8.13 村 友佳 2 予選落ち 

 

                    

 

 <短距離ブロック2014後期シーズンの総括>

 8月のインターハイ後から本格的に新人大会に向けた1,2年生の新チーム体制になり、夏の合宿や校外練習を重ね9月からのシーズン

後半へと突入しました。3年生の多種目にわたる選手層に比べると、新チームはややコンパクトになった印象はありますが、チームとし

て狙い続けているリレーにおいては男女とも全て県新人決勝進出、そして女子は両リレーとも関東新人出場を果たしました。そして10月

下旬の関東新人、その二週間後のエコパトラックゲームズ(静岡スタジアム)と松戸市記録会をもって今シーズンの大会は全て終了し、

これからは来シーズンに向けて冬季練習の期間に入ります。今シーズンの結果はまだまだ力不足で納得のいく成績ではありませんでした

が、この冬は昨年以上の高い取り組みを行い、来シーズンは過去最高の成績を出せるように頑張りたいと思います。

     

      

<10月3日 第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会 瑞穂公園陸上競技場>
           
種  目 ラウンド 記 録 氏  名 学 年
110mH 予  選 15.02 +1.1 中島 尚幸 3
           
<10月3日 第8回日本ユース陸上競技選手権大会 瑞穂公園陸上競技場>
           
種  目 ラウンド 記 録 氏  名 学 年
400m 予  選 57.85   村 友佳 2
準 決 勝 57.21

標準記録突破の選手が集まるレベルの高い大会での経験をこれからの練習に生かしていきたいと思います。

       

<学校対抗の部 女子総合 第3位(左:県総合体育大会(5月)、右:県新人陸上大会(9月))>